UA / RU
Поддержать ZN.ua

ЗАЙДИ В ОКЕАН

На этой неделе группа «Океан Ельзи» презентовала свою новую концертную программу «Тихий Океан». Лидер группы С.Вакарчук заявил, что хочет показать слушателям «неприкрытый «Океан Ельзи»...

Автор: Екатерина Щеткина

На этой неделе группа «Океан Ельзи» презентовала свою новую концертную программу «Тихий Океан». Лидер группы С.Вакарчук заявил, что хочет показать слушателям «неприкрытый «Океан Ельзи». И чтобы не быть голословными, музыканты открыли слушателям «святая святых» — свою лабораторию, студию, в которой писали свой последний альбом «Суперсимметрия». Именно здесь они начали знакомить публику со своей новой и довольно необычной для современной музыки идеей — программой «Тихий Океан», предназначенной исключительно для непосредственного общения со слушателем. Эта программа — не привычная «раскрутка» нового альбома. Основная ценность — в ее уникальности, так как звучать программа будет только в концертном исполнении.

С чем же связано такое стремление к «эксклюзивности»? Заманивать слушателей на свои концерты «Океану Ельзи» без надобности — собрать зал им в данный момент ничего не стоит. Музыканты считают, что этот шаг позволит им расширить концертную аудиторию и показать публике совсем новый — «Тихий Океан Ельзи». Будет ли этот путь удачным — покажет время. А пока остается радоваться тому, что «Океан Ельзи» еще не улегся на лавры.

Впервые в концерте группы принимает участие струнный квартет и женский бэк-вокал. Участие «акустики» в концертном исполнении действительно оправдало себя — во-первых, оно несколько приблизило звучание «концертного» «Океана» к звучанию «студийного» «Океана», во-вторых, сама музыкальная ткань исполнения стала значительно богаче. Что и говорить, электрический рок-концерт — развлечение специфическое. Оно имеет множество поклонников, но остается довольно большая часть почитателей группы, отдающих предпочтение альбомам перед концертами. Именно они смогут особенно тонко оценить акустические аранжировки «Тихого Океана», как когда-то оценили совместную работу «Океана Ельзи» и оркестра «Ренессанс».

Наличие женского бэк-вокала в отдельных случаях придает композиции несколько стандартизованное звучание (например, в «Холодно»). Это упрощает восприятие, но неповторимый шарм в исполнении солиста при этом теряется. Некоторые блюзово-романсовые и роково-романсовые композиции не выдерживают «украшательств». Зато, например, в композиции «Позич мені сонце» бэк-вокал оказался вполне уместен.

Для представления своей новой программы «Океан Ельзи» выбирает оперные театры и небольшие концертные залы шести крупнейших городов Украины. Надо сказать, довольно рискованный шаг, т.к. малая сцена — это максимальное приближение к слушателю, сцена концертного зала — это максимальное приближение к слушателю опытному и взыскательному. От рок-исполнителя требуется определенная смелость. Музыканты «Океана» называют эту смелость зрелостью.