UA / RU
Поддержать ZN.ua

ТЕЛЕКАЛЕЙДОСКОП

Уже в третий раз в сентябре канал «1+1» празднует свой День рождения. Стало традицией: среди почетных гостей в этот день обязательно есть звезды мировой величины...

Автор: Светлана Короткова

Уже в третий раз в сентябре канал «1+1» празднует свой День рождения. Стало традицией: среди почетных гостей в этот день обязательно есть звезды мировой величины. В первый год это была знаменитая Анжелика - Мишель Мерсье, в прошлом году - кумир дам Ален Делон, ну а на этот раз - целая обойма суперимен: режиссер Режис Вернье, актеры Сандрин Боннер, Сергей Бодров-младший и известный драматург, возглавляющий международную кинематографическую ассоциацию Рустам Ибрагимбеков.

Все они собрались, правда, не столько по случаю праздника, сколько по случаю совместной работы, о которой «ЗН» уже писало - нового совместного фильма «Восток-Запад», сопродюсером которого является студия «1+1». Хотя сам факт возможности делать кино - может быть, еще больший праздник для присутствующих, чем день рождения студии. Об этом говорил генеральный продюсер студии «1+1» Александр Роднянский.

Студия не впервые продюсирует совместные кинопроекты. Достаточно вспомнить картину Романа Балаяна «Две луны, три солнца», находящийся сейчас в работе сериал, над которым работает Анатолий Матешко, и будущие совместные с НТВ и ОРТ планы. Кроме этого, ближайшей работой может стать сериал, который британские коллеги будут снимать на украинском материале. Конечно, у телевизионного канала не может быть приоритетом кинопроизводство, как заметил господин Роднянский, но уделять ему внимание он будет обязательно.

Режис Вернье, режиссер картины «Восток-Запад», с энтузиазмом относится к работе, он сказал немало лестных слов о русских и украинских актерах. Мастер считает, например, что в своей возрастной категории Олегу Меньшикову нет равных в мире.

Сергей Бодров-младший за время, прошедшее со времени своего триумфального появления в «Кавказском пленнике», успел сняться в нескольких картинах, стать ведущим популярной телепрограммы, закончить аспирантуру и для участия в этой картине похудеть за три недели на 27 килограммов.

Очаровательная Сандрин Боннер, уже имевшая опыт совместной работы с нашими актерами в Петербурге, подчеркнула интерес, который вызывает у нее роль в картине Режиса Вернье, которая, по ее словам, пока сама руководит ею. На вопрос одного из коллег-журналистов о том, как уживаются в кадре две звезды (имеется в виду Катрин Денев), госпожа Боннер ответила, что конфликта звезд не существует, тем более что даже по сюжету Катрин спасает героиню Сандрин.

Будем надеяться, что фильм «Восток-Запад» удастся увидеть не только на премьере, но и в кинотеатрах. Хотя, как отметил господин Роднянский, прокат сегодня - дело почти неподъемное. Не только у нас, но и в России, приведя в пример пока далеко не триумфальную судьбу балаяновской картины.

* * *

Телеканал СТБ работает в национальном телепространстве уже 15 месяцев. За это время приобрел своих почитателей и антагонистов. Сегодня завоевать зрителя можно только качеством программ и СТБ, не отставая от других телеканалов, включается в марафон. В конце прошлой недели руководители канала пригласили киевских журналистов, чтобы рассказать о своих ближайших планах.

С 28 сентября в эфире появится новая утренняя программа «Чайник», которую «ЗН» уже упоминало, говоря о новых программах на различных каналах. Ее создатели, конечно же, обещают, что в известном формате информационно-развлекательной программы будут находки, выгодно отличающие ее от аналогичных. Ну а уж какую кнопку на телевизионном пульте нажмет зритель, покажет рейтинг.

С конца сентября в новом режиме - дважды в день, в утреннее и вечернее время, будут выходить «Вікна-бизнес». Кроме этого, дополнительный экономический блок будет включен и в «Чайник».

Новую форму приобретет программа «Вікна. Обзор прессы». Ее ведущий Роман Скрипин обещает, что она не станет ремейком российского «Пресс-курьера».

Давно замечено, что прогноз погоды вызывает неизменный интерес у зрителей, и теперь на канале информация о погоде будет не только в утренней программе, но и акцентирована после каждого выпуска новостей.

Достаточное внимание уделено развлекательным программам, их три: «Летающий цирк Монти Пайтон», знаменитое «Маппет-шоу» и мультипликационный сериал для взрослых «Симпсоны», очень популярный на Западе. Правда, обращает на себя внимание то, что собственных наработок и достижений здесь нет, только приобретенные пакеты.

В ближайшее время СТБ обещает зрителю и новые телесериалы, которые заняли на всех каналах достаточную долю эфира. Это 200-серийная французская мыльная опера «Улица Карно», традиционный французский молодежный сериал «Шестнадцатилетние», латиноамериканские сериалы тоже не забыты - это лирическая бразильская мелодрама «Моя любовь, моя печаль» и венесуэльские страсти под названием «Тихие воды».

Удастся ли СТБ привлечь и расширить свою зрительскую аудиторию - покажет время.