UA / RU
Поддержать ZN.ua

Сингл Вакарчука поможет детям

Группа «Океан Эльзы» представила свой новый сингл на песню «Веселі, брате, часи настали». Все сред...

Автор: Сергей Санин

Группа «Океан Эльзы» представила свой новый сингл на песню «Веселі, брате, часи настали». Все средства, полученные от продажи этого диска предназначены для нужд областного специализированного дома ребенка в г.Макеевка Донецкой области (почти половина детей в этом заведении с ВИЧ-положительным статусом).

Сотрудничество группы с этим детским домом началось два года назад, когда музыканты в рамках всеукраинского тура в поддержку альбома GLORIA посещали Донецк и другие города. «В этом интернате находятся ВИЧ-инфицированные дети, которые столкнулись с несправедливостью судьбы, ведь они только пришли в этот мир и уже, не осознавая этого, вынуждены страдать, — сказал Святослав Вакарчук на презентации сингла. — Общаясь с ними, я понял, что сегодня самая большая проблема в нашей стране — это не только нехватка знаний об этой болезни, но и отсутствие толерантного отношения к инфицированным людям и к людям с различными физическими и психическими дефектами. Нашему обществу пока что не хватает такой культуры взаимопомощи...»

Музыкант рассказал, что дети, которые появились на свет уже со страшной болезнью, практически полностью ограждены от окружающего мира. И в первую очередь им нужна психологическая поддержка. «Океан» всегда по возможности занимался и занимается благотворительной деятельностью, но не в его правилах придавать подобным вещам широкую огласку. Представители группы «ОЭ» почеркнули, что в стране сейчас гуманитарный кризис. Не уделяется должного внимания образованию, науке, культуре. На сегодняшний день так и не разработан четкий план развития украинской науки.

Уже весной 2007 года группа планирует выпустить новый альбом. Но точные сроки музыканты пока не определили, потому что «творческий процесс проходит непредсказуемо».

В связи с песней «Веселі, брате, часи настали» многих интересует вопрос — не является ли ее текст отражением политических событий в стране и не выражает ли разочарование музыкантов оранжевой революцией? По словам Вакарчука, композиция была написана в конце 2006-го, после общения со студентами из разных уголков страны. Она не позиционировалась как «политактуальная песня». Это скорее обращение к нации. Честный и правильный способ выразить свою позицию. Потому что основным достижением тех событий музыканты считают не какие-то политические плюсы, а обретение свободы, идея которой и объединила всех.

Что касается действий отдельных политиков, то здесь Святослав отмечает отсутствие уверенных шагов, которые и ведут к радикальным изменениям в обществе. Ведь одним взмахом волшебной палочки никто не решит наши проблемы. Музыкант призывает адекватно относиться к ситуации, которая сложилась. И самое главное — измениться внутренне каждому и прежде всего начать с себя. На вопрос о том, будет ли «Океан Эльзы» присутствовать на праздновании годовщины оранжевой революции, фронтмен группы ответил: «Тогда у людей были незабываемые дни и минуты. Считаю, что День свободы — это прекрасный праздник. Но делать на этом какие-либо политические спекуляции считаю нецелесообразным…»