UA / RU
Поддержать ZN.ua

СЕМЬЯ КРЕПНЕТ ГОД ОТ ГОДА

Клуб «Співуча родина», уже немало лет существующий при столичном Доме учителя, на минувшей неделе завершил свой шестой творческий сезон...

Автор: Сергей Пятериков

Клуб «Співуча родина», уже немало лет существующий при столичном Доме учителя, на минувшей неделе завершил свой шестой творческий сезон. Наша редакция с симпатией следит за деятельностью этого самобытного коллектива, в меру сил поддерживая и спонсируя его. При этом нельзя не отметить, как с каждым годом растет и совершенствуется мастерство участников клуба. Это наглядно продемонстрировал минувший сезон, ознаменовавшийся и прекрасным вечером, посвященным Булату Окуджаве, и вечерами украинского романса «Рожевий квіте» и цыганского романса. Настоящим открытием был творческий вечер одаренного композитора Виктора Лифанчука. Порадовали дебютами концерты молодых дарований и детей «Співучої родини». К приобретениям минувшего сезона следует отнести выпущенную кассету модерного и старинного украинского романса.

А изюминкой заключительного концерта сезона, названного «Мелодии разных широт», стала презентация интернационального фольклорного ансамбля, в составе которого играли два англичанина, немец и два наших земляка. В их арсенале были гитары, скрипки, мандолина, банджо, концертино, ирландские сопилка, барабан, волынка, ну и, конечно, вокал.

Но как подчеркнула президент клуба Галина Лактионова, «Співуча родина» собирает не только и не столько любителей попеть и послушать музыку. В по-домашнему уютный, камерный зал Дома учителя многие приходят за общением, за возможностью посмотреть, как и чем живут другие, сравнить себя и свой образ жизни с теми, кто сегодня на сцене, и, может быть, завтра тоже выйти на сцену — благо, зритель тут исключительно доброжелательный и искренний.

Нынешний творческий сезон успешно завершился. А впереди не менее интересные планы. Не за горами 30 сентября — традиционный день открытия нового сезона клуба «Співуча родина».