UA / RU
Поддержать ZN.ua

ПОСЛАНИЕ ОТ КОБЗАРЯ

Выставку по случаю 190-й годовщины со дня рождения Т.Шевченко, на днях открывшуюся в Тернополе, можно без преувеличения назвать уникальной...

Автор: Роман Якель
Марка подпольной украинской почты в США (1974 год)

Выставку по случаю 190-й годовщины со дня рождения Т.Шевченко, на днях открывшуюся в Тернополе, можно без преувеличения назвать уникальной. В залах Тернопольской картинной галереи экспонируются посвященные Кобзарю редчайшие почтовые марки с 1904 года и до наших дней, конверты, штемпели спецпогашения, почтовые открытки. Ценность нескольких сотен экспонатов еще и в том, что они разными путями попали в Украину с американского континента. Это материалы из коллекции Романа Смыка (США), Ивана Дидюка, Александра Малицкого (Канада). Настоящие произведения искусства в течение последних лет хранятся в фондах государственного архива области. Уже подготовлен отдельный каталог «Тарас Шевченко в филателистических изданиях»...

Первые марки с изображением Т.Шевченко уже отметили свое столетие. Именно к 90-й годовщине со дня рождения Шевченко, в 1904-м, Украинская радикальная партия издала в Коломые две марки с изображением великого поэта. Автор их — М.Ивасюк. А большую серию марок закажет в 1919 году правительство УНР в Вене. Две марки посвящены Кобзарю: на одной изображена хата Шевченко, на другой — его портрет. Пройдет еще три года, и Эмиграционное правительство Директории УНР также позаботится о марке с портретом Кобзаря, но она уже выйдет в серии полевой почты. Со временем Украинская художественная типография в Вене издаст две свои марки — с изображением Шевченко и его могилы в Каневе.

В 1946 году Украинский комитет взаимопомощи в Бельгии издает шесть марок с портретами И.Мазепы, Б.Хмельницкого, А.Шептицкого, С.Петлюры, И.Франко и, конечно, Т.Шевченко.о согласованию с американскими оккупационными властями, в лагерях для перемещенных лиц — украинцев — возникают почтовые станции. Но как присылать конверт без марки? И вот в лагере Регенсбург в марте 1947 года к празднованию Шевченковой годовщины перемещенные украинцы издают памятную марку с портретом поэта. А в лагере Инсбрук в тот период вышла марка, которая использовалась как билет для поступления в Шевченковскую академию. В следующем году Комитет помощи родной школе при лагере для перемещенных лиц в Диллингене (Бавария) издает благотворительную серию марок с изображением Шевченко в молодом возрасте. Средства, вырученные от распространения конвертов с этими марками, были направлены на материальную помощь лагерной школе.

Уже в 1961 году художник со Львовщины Михаил Бабий хотел «протолкнуть» через государственную почту США в серии марок «Борцы за свободу» портрет Шевченко. Правительство по разным причинам на это не пошло. Но о попытках украинского эмигранта узнала вся Америка! Украинцы между тем налаживают подпольную почту. И в том же году к 100-летию со дня смерти Шевченко 1-я Украинская дивизия Украинской национальной армии издает в Чикаго памятные блоки марок. В Кливленде (США) тоже появляется памятное издание марок. Изображен портрет Шевченко с украинскими и английскими надписями, однако три марки все же оригинальны — «Кобзар Шевченка 1840 року», «Заповіт» і «Сторіччя Безсмертного». К тому же их тираж не так уж и мал — 23 тысячи экземпляров. Марки с изображением Шевченко в молодом возрасте выходят и в Аргентине, где их издала Украинская центральная репрезентация.

Заметным событием стало издание Украинским конгрессовым комитетом Америки в 1976 году в Чикаго блоков марок с выдающимися украинцами, творившими на американском континенте. И марка «Шевченко и Вашингтон» — просто незабываемая, уникальная. Тогда же Украинский музей-архив в Кливленде осуществил не менее памятное издание — выпустил конверт с изображением памятника Шевченко в Вашингтоне и марку с портретом поэта.

И все-таки усилия украинцев напомнить о своей сложной истории через почтовую марку не оказались напрасными! В 1971 году украинский эмигрант профессор Станиславской гимназии Михаил Самоверский убедил правителя Парагвая — самого генерала Стресснера — выпустить конверт с маркой, на которой был изображен Шевченко. И государственная почта этой страны растиражировала этот конверт! Австрийское же правительство, благосклонно относясь к эмигрантам-украинцам, официально разрешило использовать на конвертах два штемпеля — австрийский и украинский с портретом Шевченко.

Марки и конверты с изображением Шевченко активно издавала почта СССР и делалось это к разным датам — годовщинам рождения и смерти Кобзаря, воссоединения Украины с Россией и т.п. Почта независимой Украины ценит Кобзаря не меньше. В 1994 году на марке были изображены Шевченко и его «Кобзарь», а через три года к четвертой национальной филателистической выставке увидела свет марка «Шевченків край» с изображением памятника Кобзарю. На конвертах изображали также памятники ему в Ривном, Луцке и других городах. В 1996 году на Тернопольщине был выпущен конверт «150 років з часу перебування Шевченка на Тернопільщині», несколько конвертов с памятником Шевченко в Тернополе, драмтеатром им. Шевченко, памятником Шевченко в Шумске...