UA / RU
Поддержать ZN.ua

Перестроили. и подстроились? Горбачевской «оттепели» — четверть века

Историки точно вычисляют время рождения (а точнее громогласного резонирования) фирменного горбачевского термина «перестройка»...

Авторы: Олег Вергелис, Екатерина Константинова, Станислав Бондаренко

Историки точно вычисляют время рождения (а точнее громогласного резонирования) фирменного горбачевского термина «Лариса СКОРИК, архитектор, политик, общественный деятель.

— Руина — вот общая «архитектура» той перестройки. Казалось, только-только Украина начала выходить из этой руины — в начале 2000-х, когда многие показатели обнадеживали, что все-таки можно преодолеть и самые кризисные этапы… Но наступает… 2004-й. И с ним уже новая руина для Украины... Так что «перестройка», скорее, процесс будущего, а не артефакт советского прошлого…

«…у Києві ріжуть пальці»

Владимир ЯВОРИВСКИЙ. Писатель; глава Союза писателей Украины; в 1989—1991 рр. — народный депутат СССР, член Межрегиональной депутатской группы; один из основателей Народного руха, возглавлял оргкомитет Руха, с 1989 г. — председатель Киевского координационного совета Руха.

— Этимология слова «перестройка» обусловлена скорее осторожностью Михаила Горбачева. Его желанием сохранить прежнее «здание» Советского Союза. Но на самом деле, перестраивать тогда было нечего! Нужно было строить — с нуля. И на новом фундаменте возводить новый небоскреб.

А ведь перестройка для Украины в тот период— это еще и попытка «консервации» прежних развалин, а не желание возводить здание с нуля.

Хотя общество и тогда бурлило, жило надеждами.

Для Украины горбачевская перестройка, на мой взгляд, просто неиспользованный шанс. И еще — медленное разжимание прежнего тоталитарного кулака.

Возможно, в меньшей степени тогда была экономическая свобода, а в большей — лишь прикосновение к болезненному национальному вопросу.

Я работал тогда в группе Андрея Сахарова. И говорили в тот период о разных ценностях, чаще интернациональных.

А вот о национальных ценностях говорили немногие. Сахаров, Боннер, Афанасьев касались этих тем.

Российский сегмент, затеявший перестройку, не понимал национального вопроса, пытался уйти от него...

Поэтому украинский Народный рух тогда и сделал мощный акцент именно на национальном вопросе…

Если смотреть на Украину и Россию с дистанции лет, то памятна одна старая поговорка: «Коли в Москві ріжуть нігті, то в Києві — пальці»…

Эта формула симптоматична.

Однако все же именно перестройка дала Украине дополнительный шанс обрести независимость. Иной вопрос: как этим шансом воспользовались?

С одной стороны, вроде получили и свободу слова, и свободу выбора.

С другой стороны — вседозволенность, колоссальное извержение серости, заполонившей политическую среду, культурную…

Но все это — этапы промежуточные. Поскольку как такового «строения» еще нет. Это — лишь дело будущего.