UA / RU
Поддержать ZN.ua

ОН ПАМЯТНИК СЕБЕ ВОЗДВИГ…

23 июля на Национальной студии имени А.Довженко был торжественно открыт памятник великому кинорежиссеру Сергею Параджанову...

Автор: Вия Коренькова

23 июля на Национальной студии имени А.Довженко был торжественно открыт памятник великому кинорежиссеру Сергею Параджанову. На церемонии открытия присутствовали Президент Украины Леонид Кучма и находившийся с официальным визитом в Украине Президент Армении Левон Тер-Петросян, а также, как и полагается, многочисленные гости: министры, творческая интеллигенция, чиновники. Но главными действующими лицами все же были Сергей Параджанов - это первый памятник Мастеру в Украине, и совсем еще юный автор памятника, студент-выпускник Национальной художественной академии Богдан Мазур.

Армянин по крови, Параджанов жил в столице Грузии. Ненадолго отлучился в Москву поучиться и прожил долгие годы в Украине. И создал шедевры национального кино сначала Украины («Тени забытых предков»), потом Армении («Цвет граната») и на излете - Грузии («Легенда о Сурамской крепости»). На премьере «Легенды» Параджанов с горькой улыбкой произнес: «Мне шестьдесят лет. Люди в это время уходят на пенсию, а я впервые стою на сцене Дома кино…». О нем же сказали: «Он из тех, кто работает так, словно до них никто не снимал кино». И уж никак не причислишь Мастера к деятелям советской культуры, «советского» в нем было - тюрьма да лагерь…