UA / RU
Поддержать ZN.ua

«МЕДЕЯ» НА ТАГАНКЕ

К работе над спектаклем по трагедии Еврипида «Медея» приступил приехавший в Москву режиссер Юрий Любимов...

К работе над спектаклем по трагедии Еврипида «Медея» приступил приехавший в Москву режиссер Юрий Любимов. Основатель Театра на Таганке осуществляет эту работу со своей московской труппой. Репетиции идут на старой сцене, где в 1964 году спектаклем по пьесе Брехта «Добрый человек из Сезуана» коллектив начал свою историю. Как и несколько лет назад, когда Любимов ставил в Москве «Электру» Софокла, новый спектакль создается в содружестве с Дворцом Музыки в Афинах . Там, в столице Греции, и состоится премьера, намеченная на 22 мая. Москвичи увидят спектакль летом.

Музыку к спектаклю пишет Эдисон Денисов, эскизы декораций готовит Давид Боровский. По просьбе Любимова новый стихотворный перевод специально для этой постановки сделал лауреат Нобелевской премии поэт Иосиф Бродский.

В интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС Любимов отметил, что не намерен создавать постановку по канонам античного театра. Это будет современный по духу спектакль, но при этом отнюдь не столь распространенная ныне модернизация классики.