UA / RU
Поддержать ZN.ua

ИСТОРИЯ НАОБОРОТ

На этой неделе был звездный час для киевских гурманов от театра. «АМИТ», всегда отличающийся отмен...

Автор: Светлана Агрест

На этой неделе был звездный час для киевских гурманов от театра. «АМИТ», всегда отличающийся отменным вкусом в подборе гастролеров, представил киевскому зрителю спектакль по пьесе Надежды Птушкиной «Как вам это понравится...», или «Старая дева». Что и говорить, блюдо это было изысканным - сошлись все компоненты: режиссура, звездные актерские имена и качественная драматургия.

Творчество Птушкиной достаточно известно и популярно даже, что бывает сейчас редко среди непрофессионалов. Киевляне знают ее пьесу «Овечка», в театре Леси Украинки идет спектакль «Дайте мужа Зине и Нине». Птушкина очень хорошо чувствует природу театра и отлично работает с диалогом, что, безусловно, привлекает самых разных постановщиков. «Старая дева» - комедия, этакая рождественская сказка, продолжающая традиции «Взрослой дочери молодого человека» Виктора Славкина, с одной стороны, с другой - это некая отечественная транскрипция театра абсурда. Абсурд у драматурга добрый и лишен самокопания героев. Сюжет незамысловат: случайная встреча - любовь - счастливый конец. Но! Встреча происходит в доме, где живут две одинокие женщины: умирающая мать (Зинаида Шарко) и ее 60-летняя дочь (Инна Чурикова), которая никогда не была замужем. Принц на белом коне - Валентин Гафт, стареющий плей-бой, который ошибся дверью в поисках вновь приобретенной молодой любовницы. Вдруг выясняется, что непосредственное восприятие жизни старухой-матерью - очаровательно, оно не отталкивает, а привлекает людей. Что дочка Таня, в свое время не пожелавшая выходить замуж без любви, не только сохранила в себе способность к оной, но и, оказывается, гораздо интереснее для героя, чем двадцатилетняя охотница за званием вдовы. Что же касается самого преуспевающего героя, то выше желания иметь тему для разговора в мужской компании оказывается привлекательность тепла и уюта дома, где всегда ждут.

Борис Мильграм - режиссер разносторонний, постоянно синтезирующий разные виды искусства, соединяющий их в единую театральную форму. Зрители помнят блестящее соединение в «Овечке» музыки, танца, пластики. В «Старой деве» режиссер предельно тактичен, пользуясь лишь пластикой слова. Конечно, воплотить эту пластику, к сожалению, дано не каждому актеру. Органика актеров разных школ и театров Зинаиды Шарко, Инны Чуриковой, Валентина Гафта гармонично соединилась в спектакле, доставляя зрителям высшее наслаждение творческой завершенности.