UA / RU
Поддержать ZN.ua

ХРАМ АЛЕКСАНДРА МИКУШЕВА

На выставке художника Александра Микушева я увидела, как перед одной из его работ сидела девочка четырех лет и разговаривала с картиной...

Автор: Валентина Петроченкова

На выставке художника Александра Микушева я увидела, как перед одной из его работ сидела девочка четырех лет и разговаривала с картиной. Мать ее никак не могла увести. Девочка сопротивлялась и продолжала свою необычную беседу. В углу зала стоял автор, в глазах его были слезы...

Магическое влияние оказывает на зрителя мир поющих красок, несущих тончайшие вибрации первозданного Божественного Начала.

Духовный настрой творчества художника возвышает людей и побуждает их к необычным поступкам. Так 26 апреля 1994 года ко дню чернобыльской трагедии паломники движения «Вершины мира» Борис Генис и Виталий Щербатюк, пройдя сквозь снежные заносы, подняли картины Александра Микушева на высшую точку Карпат, представили их необозримому пространству Земли и освятили высоким духом горы Говерлы.

Киевлянка Любовь Лазарева в мае 1994 года провезла фотографии его картин по христианским святыням Турции, Греции, Кипра и Израиля.

Кто же он, это художник, чье творчество пробуждает в людях высокие чувства?

Александр Микушев — киевлянин. Ему 37 лет. Родился в семье геологов в центре Азии, в городе Кызыле (Тува). Красота Западных Саян и романтика профессии родителей навсегда запечатлелись в детском воображении.

Служа в армии, Александр подружился с художниками и приобрел навыки в работе с красками. Вернувшись домой, он начал работать художником-оформителем. Дизайнерское оформление кафе, кинотеатров, детских садов развили его художественный вкус и мастерство. А чтение духовной литературы способствовало раскрытию необычного таланта.

Около четырех лет назад он попробовал себя в живописи и, увидев воспроизведенное, сказал себе: «Теперь я понял для чего пришел в этот мир».

Сияние небесных сфер, узоры человеческих душ, планеты, плывущие в космическом пространстве; небесные Ворота, открывающие перед человеком беспредельные возможности познания глубин Вселенной — это только часть образов, отраженных на живописных полотнах Александра Микушева.

В Киеве состоялись две персональные выставки художника, собравшие многочисленных почитателей его таланта (1992, 1994 г.)

О творчестве Александра Микушева снято два видеофильма. Видеокассеты и работы художника вывезены поклонниками его творчества во Францию, Америку, Германию, Голландию, Филиппины и Израиль.

«Украина, Киев, церковь Александра Микушева» — так пишут на конвертах проповедники из Калифорнии, побывавшие в мастерской и благословившие творчество Александра во имя мира и света.

Все, кто побывал в его удивительном доме, прикоснувшись к живительному источнику Божественной Гармонии, сбрасывают с себя груз земных забот.

В настоящее время в мастерской Александра Микушева имеется около четырехсот живописных и графических работ. Он подготовил новую экспозицию для выставки и ждет предложений для ее реализации.