Новую организацию ООН по правам женщин возглавит экс-президент Чили
Экс-президент Чили Мишель Бачелет назначена главой новой Организации ООН по гендерному равноправию и расширению прав и возможностей женщин «Женщины ООН», заявил на пресс-конференции генеральный секретарь Пан Ги Мун.
Экс-президент Чили Мишель Бачелет назначена главой новой организации ООН по гендерному равноправию и расширению прав и возможностей женщин «Женщины ООН». Об этом 14 сентября заявил на пресс-конференции генеральный секретарь Пан Ги Мун.Бачелет в марте ушла с поста президента Чили, который занимала с 2006 года.
Решение о создании организации «Женщины ООН» было принято в июле 2010 года. Эта структура начнет работу в январе 2011 года.
Как сообщается, глава «Женщин ООН» будет руководить своей организацией в ранге заместителя генсека ООН.
В состав новой организации должны войти Фонд ООН для развития в интересах женщин (ЮНИФЕМ), Международный учебный и научно-исследовательский институт по улучшению положения женщин, Канцелярия специального советника генсека ООН по гендерным вопросам и улучшению положения женщин, Отдел по улучшению положения женщин.