Стратегия национальной безопасности США прозвучала для Зеленского так, будто его просят капитулировать и перед Трампом и перед Путиным — The Times

Поделиться
Европейские союзники не должны покидать Зеленского,

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Лондон 8 декабря в критический момент, выглядя уязвимым и более зависимым, чем когда-либо, от шаткой поддержки европейцев. Пришло время европейским союзникам Киева — премьер-министру Великобритании Киру Стармеру, президенту Франции Эммануэлю Макрону и канцлеру Германии Фридриху Мерцу — взять на себя ответственность и приложить решительные совместные усилия для сохранения суверенной независимости Украины.

Документ о Стратегии национальной безопасности, опубликованный несколько дней назад Соединенными Штатами, свидетельствует о том, что президент США Дональд Трамп стремится установить "стратегическую стабильность" с Москвой, одновременно выражая сожаление по поводу неспособности Европы действовать в защиту своих интересов.

Для Зеленского это прозвучало так, будто его просят одновременно капитулировать перед Трампом и Путиным. А для многих европейских лидеров этот удовлетворяющий Кремль документ поставил под сомнение суть трансатлантического Альянса, который поддерживал мир на континенте в течение 80 лет, отмечает редакционная коллегия газеты The Times.

Трамп, который называет этот документ выражением своего "гибкого реализма", раскритиковал европейских лидеров за то, что они способствуют "цивилизационному уничтожению" своего континента, открывая границы и принимая большое количество мигрантов.

"Но если это действительно момент цивилизационной борьбы, то внимание, безусловно, следует сосредоточить на том, как Россия пытается уничтожить украинскую культуру", — утверждают в газете.

Бомбы и артиллерийские снаряды Путина за почти четыре года войны уничтожили или серьезно повредили около 600 церквей, разрушили 400 школ и уничтожили более 900 библиотек и украинские книги, которые в них хранились. Это можно интерпретировать только как попытку уничтожить национальную идентичность страны, что, согласно Гаагской конвенции, является военным преступлением.

Вот в чем заключается вызов, стоящий перед европейскими друзьями Украины. Возможно, они не слишком увлечены идеей принятия Украины в Европейский Союз или НАТО, но они должны найти ответ на обвинения Трампа, что Европа, по сути, превратилась в упадочную политическую структуру.

Общество можно считать падшим, когда оно больше не считает, что есть что-то, за что стоит бороться. В своей длительной оборонительной войне против российских захватчиков Украина продемонстрировала, что, хотя она и не является членом ЕС, по духу она является европейской страной.

Ключевые вопросы были затронуты вчера во время переговоров на Даунинг-стрит. Во-первых, речь идет об использовании замороженных российских активов не как ступеньку к перезагрузке американо-российских отношений, как того хотел бы президент США, а как часть формулы для оплаты по крайней мере части огромных расходов Украины на восстановление.

Это будет сложно, но Мерц потратил время на разработку способа оказания помощи Украине без ущерба для Бельгии, которая отвечает за хранение замороженных российских средств. В газете добавляют, что эти вопросы необходимо решить быстро.

Во-вторых, перевооружение Европы должно происходить параллельно с реорганизацией трансграничного сотрудничества. То же касается обмена разведданными с Киевом. Если США придерживаются принципов, изложенных в своем стратегическом документе, то весной Украина останется без значительной части оружия, необходимого для отражения дальнейших российских атак, и без информации о целях, необходимой для нанесения ударов по энергетическим объектам в глубине России.

"Европейские союзники в НАТО должны срочно найти волю и средства, чтобы заполнить пробел, оставленный США", — подытожила редакционная коллегия.

Напомним, у Макрона раскрыли детали переговоров в Лондоне. Речь шла, в частности, о гарантиях безопасности.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме