Верховная Рада сможет работать без пяти депутатов с проблемных округов

Поделиться
Верховная Рада сможет работать без пяти депутатов с проблемных округов
В ЦИК напомнили, что Верховная Рада является полномочной при условии избрания не менее двух третей от ее конституционного состава. «То есть, если там будет даже 300 депутатов, она будет легитимна и сможет работать», - отметил замглавы Центризбиркома Андрей Магера.

Верховная Рада нового созыва сможет приступить к работе, несмотря на то, что ЦИК признал невозможность установления достоверных результатов выборов в пяти одномандатных округах: №№94, 132, 194, 197 и 223. Об этом 7 ноября журналистам заявил заместитель главы Центризбиркома Андрей Магера.

Магера отметил, что Верховная Рада является полномочной при условии избрания не менее двух третей от ее конституционного состава. «То есть, если там будет даже 300 депутатов, она будет легитимна и сможет работать. Остальные пять, я не исключаю, будут избраны со временем», - отметил Магера, которого цитирует Лига.net.

- В ЦИК считают, что перевыборы пройдут не раньше марта 2013 года

Что касается того, каким образом ЦИК будет действовать 12 ноября, когда по закону должен установить окончательные результаты выборов, Магера не исключил, что на этот счет может быть принято какое-то дополнительное решение ЦИК.

Он уточнил, что 12 ноября ЦИК будет принимать протокол о голосовании в многомандатном округе, где будет объявлено 225 депутатов по пропорциональной системе, и протокол по каждому из одномандатных округов.

«Возможно, по этим пяти округам протоколы подписаны не будут. Вряд ли кто-то из членов ЦИК их подпишет», - добавил он.

На дополнительный вопрос, должны ли согласно закону протоколы подписывать все члены Центризбиркома, Магера добавил: «99 статья закона о выборах, в отличии от 98 статьи, которая касается общегосударственного округа, не предусматривает обязанность члена ЦИК подписывать протокол по одномандатному округу. Такой пробел есть, и не исключаю, что он сыграет на руку того, чтобы вывести эту ситуацию в нормальное русло».

В свою очередь, по словам члена ЦИК Михаила Охендовского, членам ЦИК не нужно будет подписывать или не подписывать эти протоколы - они просто не будут рассматриваться. «Приняв свое постановление, ЦИК тем самым занял четкую позицию, что протоколы в этих округах составляться и подписываться не будут. Результаты выборов там устанавливаться не будут. Они будут установлены в 220 округах из 225», - сказал он.

Напомним, Верховная Рада рекомендовала ЦИК провести перевыборы в пяти проблемных округах. Перед этим Центризбирком признал невозможность установления достоверных результатов выборов в округах: N94, 132, 194, 197, 223. !zn

Читайте также:

Оппозиция внесла в Раду законопроект о перевыборах во всей Украине

Азаров удивляется, почему несколько проблемных округов вызывают у всех «истерику»

Азаров увидел «прямую угрозу демократии» в повторных выборах

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме