Оппозиция не признает выборы, но от депутатских мандатов не откажется

Поделиться
Оппозиция не признает выборы, но от депутатских мандатов не откажется
Оппозиция в Раде обещает направить усилия на обеспечение личного голосования народных депутатов, принятие закона об импичменте президента, введение пропорциональной избирательной системы с открытыми списками, отставку правительства Азарова и руководителей силовых структур.

Оппозиция не признает результаты выборов, пока оппозиционные кандидаты не будут признаны победителями, и оставляет за собой право досрочного прекращения полномочий парламента. Об этом идет речь в общем заявлении ВО «Батьківщина», ВО «Свобода» и «УДАРа».

Прошедшие 28 октября выборы в Верховную Раду Украины были нечестными и непрозрачными, однако придают обществу уверенности влиять на власть и являются важным этапом на пути к свержению "режима" президента Украины Януковича, говорится в совместном заявлении.

"Эти парламентские выборы являются важным этапом на пути к свержению преступного режима Януковича. Они предоставят украинскому обществу уверенности в собственных возможностях влиять на власть и изменять ее. Мы оставляем за собой право на адекватные действия, все конституционные методы и средства парламентской и внепарламентской борьбы включительно с досрочным прекращением полномочий Верховной Рады Украины VII созыва и проведением досрочных парламентских и президентских выборов", - говорится в документе.

- Оппозиция вновь собрала людей возле Центризбиркома (ФОТО)

В заявлении отмечается, что прошедшие парламентские выборы в Украине "не отвечали международным стандартам, в частности стандартам ОБСЕ и ПАСЕ, были недемократическими, нечестным и непрозрачными", а объявленные итоги выборов не отображают реального волеизъявления украинцев.

Также в документе отмечается, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) "устранилась от контроля избирательного процесса и, вопреки требованиям Конституции и законов Украины, не обеспечила установления реальных результатов выборов". Оппозиция заявляет о нелегитимности решения о невозможности установления результатов выборов в 5 мажоритарных округах, и что в 11 из 14 ЦИК объявила победителями провластных кандидатов "вместо настоящих победителей выборов - кандидатов от оппозиции". "Мы докажем это в Европейском суде по правам человека", - подчеркивается в заявлении.

В оппозиции также заявляют, что сделают все возможное "для лишения судейских мантий и привлечения к ответственности судей, которые выносили заведомо неправосудные решения". Также в оппозиции требуют привлечения к ответственности руководителей правоохранительных органов, "которые выдавали заведомо преступные приказы об использовании силы против мирных людей и вмешательстве правоохранителей в избирательный процесс".

"Оппозиционные силы сделают все для того, чтобы оправдать ожидания украинского общества. Прежде всего, мы направим свои усилия на: обеспечение исключительно личного голосования народных депутатов, принятие закона об импичменте президента, принятие избирательного кодекса, который будет предусматривать проведение парламентских выборов по пропорциональной избирательной системе с открытыми списками, отставку правительства Азарова, министра внутренних дел, руководителей правоохранительных структур, отставку генерального прокурора", - говорится в заявлении.

Также в оппозиции обещают направить силы на освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко, экс-главы МВД Юрия Луценко, других политических узников.

Кроме того, оппозиция планирует совместно внести на рассмотрение парламента пакет законопроектов "по борьбе с коррупцией и восстановлению политических и социально-экономических прав и свобод украинцев, которые грубо нарушаются властью", отмечается в документе.

Напомним, ранее в Объединенной оппозиции неоднократно заявляли о возможности обнуления списков, что привело бы к перевыборам.

7 ноября в Верховой Раде был зарегистрирован проект постановления «О проведении повторных выборов народных депутатов». Соответствующую инициативу внес народный депутат фракции «БЮТ-Батьківщина» Андрей Сенченко.

Объединенная оппозиция также заявила, что не признает результаты выборов, пока оппозиционным кандидатам в пяти округах, где ЦИК отказался установить победителя, не вернут «украденные мандаты». !zn

Читайте также:

Возбуждено уголовное дело по фактам фальсификаций в округе Пилипишина-Левченко

Молодые украинцы массово проигнорировали парламентские выборы

Канада объявила выборы в Украине не отвечающими нормам демократии

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме