Объединенная оппозиция готова признать Раду нелегитимной

Поделиться
Объединенная оппозиция «Батьківщина» выдвинула ряд требований в связи с нарушениями во время подсчета голосов на парламентских выборах в Украине.

Совет объединенной оппозиции «Батьківщина» на своем заседании заявил о готовности признать Верховную Раду Украины (ВР) следующего созыва неполномочной и будет настаивать на проведении досрочных президентских и парламентских выборов в случае, если власти «немедленно не остановят фальсификации избирательного процесса и незаконное присвоение мандатов, полученных оппозиционными кандидатами». Об этом сообщает пресс-служба «Батьківщини».

«По результатам заседания были приняты следующие решения: вместе с ВО «Свобода» и партией «Удар» Виталия Кличко начать акции протеста под зданием Центральной избирательной комиссии; выдвинуть к президенту Украины Виктору Януковичу, генеральному прокурору Виктору Пшонке и ЦИК требование признать законную победу кандидатов от объединенной оппозиции на округах №№ 11, 14 (Винницкая обл.), 94, 95 (Киевская обл.), 99 (Кировоградская обл.), 130, 132 (Николаевская обл.), 194, 197 (Черкасская обл.), 211, 216 (г. Киев) и в тех округах, где в соответствии с оригиналами протоколов с участков победили представители других оппозиционных сил - ВО «Свобода» и партии «Удар», - отметили в «Батьківщине».

Кроме того, оппозиция настаивает на необходимости рассмотреть в ВР проект постановления о расследовании фактов фальсификаций во время выборов 2012 г. и «привлечь к ответственности председателей и членов участковых и окружных избирательных комиссий, судей и силовиков, причастных к фальсификации волеизъявления украинских граждан, а также заказчиков этих преступлений, кандидатов в депутаты от власти».

Также в «Батьківщине» по итогам заседания решили обратиться к странам-членам Европейского Союза, США, Канады, международным миссиям наблюдателей с информацией о фактах фальсификации подсчета голосов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что «Батьківщина» может в знак протеста против результатов выборов обнулить список партии и мажоритарщиков.

Отметим, сегодня, 5 ноября, объединенная оппозиция «Батьківщина», а также партии «Свобода» и «Удар» намерены принять участие в митинге возле здания ЦИК против результатов выборов в ВР. !zn

Читайте также:

Объединенная оппозиция огласила список фальсификаторов выборов во главе с Януковичем

«Свобода» тоже готова обнулить списки и признать выборы недействительными

В партии Кличко рассматривают предложение Объединенной оппозиции о бойкоте новой Рады

Объединенная оппозиция собирает под ЦИК митинг против фальсификации выборов

Лидеры Объединенной оппозиции готовы обнулить списки и бойкотировать новую Раду

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме