«Батьківщина» проиграла в суде округ №94 регионалке Засухе

Поделиться
«Батьківщина» проиграла в суде округ №94 регионалке Засухе Округ №94 является одним из "проблемных", в которых рекомендовано провести перевыборы © vybory.online.ua
Суд отказал в иске оппозиции и подтвердил решение окружкома о признании недействительным голосования на 27 участках.

Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении иска ВО «Батьківщина» об отмене постановления окружной комиссии №94 (в округе победила кандидат от Партии регионов Татьяна Засуха) о признании недействительным голосования на 27 участках.

Такое решение коллегии судей зачитал председательствующий судья Олег Головенко после в полуночи в пятницу, сообщает «Украинская правда».

«Суд постановил в удовлетворении административного иска отказать», - сказал он.

- Яценюк утверждает, что Засуха после выборов взяла кредит для подкупа окружкома

По его словам, судьи пришли к выводу о необоснованности исковых требований.

В частности, как установил суд, на заседании окружкома №94 рассматривался вопрос о признании голосования недействительным на 27 участках.

Всего проголосовали 17 членов комиссий, из них 12 были «за», «против» - 5 членов ОИК, которые высказали отдельное мнение.

«Решение было принято полномочным составом комиссии с соблюдением основ свободного волеизъявления каждого члена окружной избирательной комиссии», - считает суд.

Кроме того, суд отказался принимать к рассмотрению ходатайство одного из лидеров оппозиции Арсения Яценюка, в котором он просил суд приобщить к делу документ, который свидетельствовал о том, что кандидат в депутаты Татьяна Засуха брала кредит в «Укргазбанке».

Яценюк высказал допущение, что эти деньги пошли на подкуп членов комиссии. Он также просил обратиться в прокуратуру с просьбой расследовать этот факт.

«Ходатайство удовлетворению не подлежит», - заявил суд. По решению судей, оно не содержит доказательств, которые свидетельствуют о нарушении закона со стороны кандидата Засухи.

Таким образом, суд оставил в силе решение ОИК о признании недействительным голосования на 27 участках, где проголосовали около 30 тысяч человек.

Решение ОИК базировалось на решениях судей на основании обращений наблюдателей от Партии регионов и Татьяны Засухи, утверждавших, что их не пустили на избирательный участок.

Напомним, округ №94 в Киевской области, где баллотировалась Засуха, является одним из пяти «проблемных» округов, в которых парламент рекомендовал ЦИК провести перевыборы.

По официальным данным с сайта ЦИК, в округе победила Татьяна Засуха - 41,80%. Представитель «Батьківщини» Виктор Романюк проиграл ей с результатом 39,81%. !zn

Читайте также:

Азаров сообщил «простым людям», что избранные в Киеве депутаты ничем им не помогут (ВИДЕО)

В округе №223 Пилипишин обогнал Левченко благодаря испорченным бюллетеням

Рада создала комиссию по расследованию нарушений на выборах

Регионалку Засуху, набравшую на четверть голосов меньше Романюка, объявили победителем (ВИДЕО)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме