Российская разведка испробует систему вброса информации в соцсети на постсоветских странах

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
После того как СВР получит в свое распоряжение программы "Шторм-12", "Монитор-3" и "Диспут", они могут применяться для воздействия как на внешнюю аудиторию, так и на внутреннюю.

Служба внешней разведки (СВР) России потратит около 1 миллиона долларов на программное обеспечение, которое позволит эффективно вбрасывать нужную информацию в социальные сети. Испытание новой системы может пройти на постсоветских странах.

"В январе 2012 года Служба внешней разведки объявила три закрытых тендера на сумму свыше 30 млн руб., цель которых - выработать новые методики мониторинга блогосферы. Главная задача - "массовое распространение информационных сообщений в заданных социальных сетях с целью формирования общественного мнения", - отмечает российское издание «Коммерсант». Как подчеркивается, три проекта, хотя и разбиты на разные тендеры, тесно связаны друг с другом.

Планируется, что сначала мониторить блогосферу будет система "Диспут", которая должна заниматься "исследованием процессов формирования сообществ распространения информации в социальных сетях" и "определением факторов, влияющих на популярность и распространенность сведений".

- В Кремле «взяли на карандаш» 60 миллионов блогеров

Затем полученную информацию будет анализировать система "Монитор-3". Ее задача - "разработка методов организации и управления в интернете виртуальным сообществом привлеченных экспертов, предусматривающих постановку заданий, контроль работы в социальных медиа и регулярное получение от экспертов информации в заданных предметных областях".

И уже на основе полученных данных вбрасывать нужную информацию в соцсети начнет система "Шторм-12".

Собеседники издания в российских спецслужбах не исключают, что после того как СВР получит в свое распоряжение программы "Шторм-12", "Монитор-3" и "Диспут", они могут применяться для воздействия как на внешнюю аудиторию, так и на внутреннюю.

"После того как разработка завершится, начнутся предварительные испытания, которые должны будут доказать эффективность системы", -рассказал один из источников издания. На вопрос о том, на каких именно странах эти разработки будут опробованы, собеседник ответил уклончиво: "На первом этапе это могут быть страны Восточной Европы, входившие в состав Советского Союза". !zn

Читайте также:

«ВКонтакте» открыла представительство в Украине

Всех иранских чиновников отключат от интернета

Украина - лидер по темпам роста рынка интернет-рекламы в Центральной и Восточной Европе

Число интернет-абонентов в Украине выросло с начала года на 11%

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме