После первичного размещения акций Facebook, Марк Цукерберг стал богаче основателей Google

Поделиться
© techworld.com
После первичного размещения акций Facebook Цукерберг стал богаче основателей Google, поднявшись на 29-ю строчку рейтинге миллиардеров Bloomberg.

Состоявшееся вчера публичное размещение акций (IPO) Facebook'а сделало ее основателя Марка Цукерберга богаче основателей Google Сергея Брина и Ларри Пейджа.

Аналитики агентства Bloomberg подсчитали, что стоимость пакета акций Facebook'а и опционов на их приобретение, принадлежащий Цукербергу, по итогам IPO компании оценивается примерно в $19,1 млрд, что выводит его на 29-ю строчку в ежедневно обновляемом рейтинге миллиардеров Bloomberg.

Сам он в ходе IPO продал 30,2 млн акций, которые принесут ему $1,03-1,15 млрд.

Таким образом, он обошел основателей Google Сергея Брина и Ларри Пейджа. Агентство напоминает, что 14 мая Цукербергу исполнилось 28 лет. В качестве ориентиров у него остались, к примеру, основатель Microsoft Билл Гейтс с состоянием в $60,4 млрд и гендиректор Oracle Ларри Эллисон ($34,2 млрд).

Большая часть вырученных средств пойдет на выплату налогов, связанных с реализацией опциона на покупку 60 млн акций компании.

Марк Цукерберг с партнерами основал Facebook в 2004 году как площадку для онлайн-общения студентов Гарварда. Сейчас аудитория соцсети превышает 900 млн пользователей, а выручка за прошлый год составила $3,7 млрд. В результате IPO активы компании были оценены в $104 млрд.

Facebook провела IPO вечером в четверг, 17 мая, по верхней границе ценового диапазона, разместив 421,23 миллиона акций по цене $38 за ценную бумагу.

В свободном обращении будут находиться 421,2 млн акций, из которых 180 млн продаст сама Facebook и 241,2 млн - ее существующие акционеры. Об этом сообщила пресс-служба компании. Исходя из предложения в ходе IPO компания сможет привлечь около 16 млрд долларов, а ее рыночная капитализация оценена примерно в 104 млрд долларов.

В рейтинге Bloomberg Billionaires Index представлены самые состоятельные люди планеты относительно актуальной стоимости их активов.

Завершить процедуру размещения планируется в следующий вторник, 22 мая. Акции Facebook начнут торговаться на американской бирже высокотехнологичных компаний NASDAQ под тикером "FB" с 18 мая.

По информации Forbes, по объему привлеченных средств IPO Facebook является третьим крупнейшим в истории США после Visa и ENEL, которым удалось привлечь 17,9 млрд и 16,5 млрд долларов соответственно, и седьмым за всю историю фондового рынка.

Google в ходе IPO удалось привлечь 1,67 млрд долларов, а оценена компания была в 26,4 млрд долларов. !zn

Читайте также:

Facebook оценили в 104 млрд долларов

Цукерберг возглавил список лучших бизнесменов мира

Количество пользователей соцсети Google+ превысило 100 миллионов

Facebook планирует брать деньги за заметность постов







Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме