Пользователей «ВКонтакте» предупредили о новой схеме мошенничества

Поделиться
© trkterra.ru
В социальной сети «ВКонтакте» появился новый вид мошенничества, направленный против мобильных пользователей сети.

О распространении очередной схемы мошенничества, направленной против пользователей сети «ВКонтакте», являющихся владельцами мобильных телефонов с поддержкой Java, предупредила компания «Доктор Веб».

Как отмечается в сообщении, после новогодних праздников участились случаи массового распространения спама в использующих протокол ICQ клиентах для обмена сообщениями. Злоумышленники предлагают пользователям скачать приложение для мобильного телефона, якобы являющееся клиентом для социальной сети «ВКонтакте». В рассылке сообщается, что с помощью данной программы можно с большим комфортом пользоваться возможностями данной социальной сети.

Программа представляет собой файл в формате .jar, способный запуститься практически на любом мобильном устройстве с поддержкой Java. При этом на сайте, распространяющем эту программу, размещено написанное с огромным количеством орфографических ошибок «соглашение», в котором явно сказано, что создатели программы не несут никакой ответственности за последствия ее использования, нанесенный пользователю ущерб, а также указывается, что программа в процессе установки будет отсылать СМС-сообщения на платные номера.

Как сообщалось, сеть «ВКонтакте» является одной из самых популярных среди украинцев, опережая «Одноклассников» и Facebook.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме