2019 год стал вторым самым жарким за всю историю наблюдений

Поделиться
2019 год стал вторым самым жарким за всю историю наблюдений 2019 год стал вторым самым жарким в истории наблюдений © novostynauki.com
Первое место пока сохраняет за собой 2016.

Ученые из NASA и Национального управления океанических и атмосферных исследований заявили о том, что 2019 год был вторым самым жарким с 1880 года. Как сообщает агентство, прошлый год продолжил тенденцию к повышению глобальной температуры.

Статус самого жаркого года в истории наблюдений удерживает 2016, пять последних лет были самыми жаркими за 140 лет наблюдений. В 2019 году средняя температура была на 0,98 градуса Цельсия выше, чем в 1951-1980 годах.

"Десятилетие, которое закончилось, было самым жарким в истории наблюдений. Каждое последующее десятилетие, начиная с 1960-х годов, теплее предыдущего", - заявил представитель NASA Гэвин Шмидт.

С 1880-х годов средняя температура все время растет и на данный момент примерно на один градус Цельсия выше, чем в конце ХІХ века. По словам исследователей, это вызвано в первую очередь увеличением количества выбросов в атмосферу парниковых газов, вызванное деятельностью человека.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее 11 тысяч ученых из 153 стран мира заявили о наступлении "климатической чрезвычайной ситуации". По их словам, в случае, если существующий порядок не будет пересмотрен, нельзя будет избежать "неописуемых человеческих страданий".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме