За беспорядки во время матча с Россией сборной Черногории засчитано поражение

За беспорядки во время матча с Россией сборной Черногории засчитано поражение Игорь Акинфеев пострадал от брошенного на поле файера © Спорт-Экспресс
УЕФА со всей строгостью отреагировала на события матча 5-го тура отбора Евро-2016 в Подгорице. За брошенную во вратаря россиян петарду футболисты Черногории получили ноль в графу "очки".

Контрольный, этический и дисциплинарный комитет УЕФА объявил решение по матчу 5-го тура отборочного турнира Евро-2016 между сборными Черногории и России, который прошел 27 марта в Подгорице. Тогда матч был прерван на 67-й минуте из-за беспорядков на трибунах, а в самом его начале на поле была брошена петарда, которая попала во вратаря россиян Игоря Акинфеева.

Встреча была признана аннулированной, как следствие сборной Черногории присуждено поражение со счетом 0:3. Кроме того, Черногория наказана проведением двух следующих игр без зрителей (второй матч – условно с испытательным сроком в два года). Также черногорцы оштрафованы на 50 тысяч евро. В свою очередь РФС оштрафован на 25 тысяч за поведение российских болельщиков.

Таким образом, в турнирной таблице группы G произошли изменения: россияне с 8 очками в активе приблизились к Швеции, которая идет на втором месте с 9 зачетными пунктами. Несомненный лидер секстета - Австрия, которая лишь однажды в пяти матчах сыграла вничью, выиграв остальные поединки.

Напомним, что встреча в Подгорице была прервана на 67-й минуте из-за беспорядков на стадионе. Уже на 1-й минуте минуте во вратаря российской сборной Игоря Акинфеева прилетел зажженный файер. Однако после получасового перерыва, вызванного поведением болельщиков, арбитр Дениз Айтекин принял решение возобновить игру. Позже у Акинфеева, который уступил место на поле Юрию Лодыгину, были диагностированы ожог шеи и легкое сотрясение мозга.

В середине марта вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб в интервью ESPN FC заявил, что в Россия не может принимать ЧМ-2018 из-за расизма. Впрочем, пока что в Цюрихе полностью доверяют россиянам в организации мундиаля - даже несмотря на агрессию на трибунах во время футбольных игр в стране.