Впервые в чемпионате мира-2014 автогонщик Нико Росберг финишировал вне пьедестала

Впервые в чемпионате мира-2014 автогонщик Нико Росберг финишировал вне пьедестала Даниэль Риккьярдо выиграл непростую гонку в Будапеште © f1news.ru
Вторую в истории победу на этапах чемпионата мира по гонкам серии Формула-1 одержал австралиец Даниэль Риккьярдо. Титулованной Фернандо Алонсо был близок к успеху, но так и не догнал лидера.

Победителем 11-го этапа чемпионата мира по гонкам серии Формула-1 стал австралиец Даниэль Риккьярдо, который быстрее всех проехал дистанцию на автодроме "Хунгароринг" в Будапеште.

Вторым к финишу пришел испанец Фернандо Алонсо, отставший от победителя на 5,2 секунды, практически сразу же финишную черту пересек британец Льюис Хэмилтон. А его партнер по "Мерседесу" немец Нико Росберг впервые в нынешнем чемпионате финишировал вне пьедестала почета. Его результат - четвертое место и 12 очков в общую классификацию, что помогло ему сохранить лидерство и более менее комфортное отставание от Хэмилтона - 11 зачетных пунктов.

Примечательно, что ранее Даниэлю Риккардо не удавалось заработать очки на венгерской трассе.

Гран-при Венгрии всегда считался сложным в плане обгонов, поэтому для гонщика крайне важно занять высокие позиции во время квалификации, а также правильно построить гонку в плане ухода на пит-стопы. В этом году участники соревнований ощутили на все прелести автодрома "Хунгароринг". К тому же порадовала и погода, несколько раз менявшаяся по ходу заезда.

Впрочем, Росберг справился с одной из главных задач - завоевал поул-позишн. Оставалось всего ничего - правильно провести гонку, и не пропустить вперед соперников. А вот с этим возникли проблемы. Из-за аварии на 8-м круге (вылетел Маркус Эрикссон) на трассу вышел пэйс-кар, что несомненно повлияло на планы пилотов. Мокрая трасса, еще один выезд машины безопасности, а также объявленный на 27-м круге рестарт несколько раз меняли лидеров и расклады в первой пятерке.

Но в итоге, благодаря достаточно позднему пит-стопу Риккьярдо получил преимущество в скорости на последних кругах. Приблизившись к Хэмилтону и Алонсо, он по очереди обогнал их, и больше не упускал лидерство. Несомненно гонка в Будапеште может считаться одной из самых интересных в нынешнем сезоне.

Чемпионат мира-2014. 11-й этап. Гран-при Венгрии. Автодром "Хунгароринг", Будапешт. 306,60 км. 70 кругов по 4381 м.

McLaren Mercedes 37

Кубок Конструкторов. 1. Мерседес -393 очка. Ред Булл - 219. 3. Феррари - 142. 4. Уильямс - 135.

Добавим, что следующий этап чемпионата мира состоится 22-24 августа в Бельгии на автодроме Спа Франкошам. !zn