Василий Ломаченко завоевал чемпионский титул, повторив мировой рекорд 40-летней давности

Фото Видео
Поделиться
26-летний боксер из Белгорода-Днестровского встал в один ряд с Владимиром Кличко, завладев титулом чемпиона мира по версии WBO в полулегком весе (до 57,2 кг). Правда для первой значительной победы Ломаченко понадобилось всего три боя.

Украинский боксер Василий Ломаченко победил по очкам американца Гэри Раселла-младшего в Лос-Анджелесе и завоевал вакантный титул чемпоина мира по версии WBO.

Двое судей отдали победу 116-112, один из рефери умудрился увидеть в неоспоримом преимуществе Ломаченко ничейный исход - 114-114. Для ровесника украинского боксера Рассела-младшего это поражение стало первым на профи-ринге - всего он успел провести уже 25 поединков.

Украинец повторил достижение тайца Саенсака Муангсурина, который выиграл пояс чемпиона в первом полусреднем весе в 1975 году - уже в третьем бою в профессиональной карьере, а заодно и утвердился в глазах специалистов и болельщиков после неудачной попытки достичь желаемого во втором бою, который завершился поражением по очкам от мексиканца Орландо Салидо.

Таким образом, Ломаченко стал вторым действующим чемпионом мира, встав в один ряд с Владимиром Кличко, владеющим четырьмя поясами ведущих версий в супертяжелом весе (свыше 90,1 кг).

Получив второй шанс после поражения от мексиканца, Ломаченко прошел великолепную подготовку к бою с более мастеровитым и грозным американцем, на счету которого было 24 победы в 24 матчах. Поединок в спорткомплексе университета Калифорнии прошел под диктовку украинского боксера. Ломаченко показал, что все предматчевые заявления экспертов о феноменальной скорости рук Раселла, на фоне которых сам боксер из США почувствовал себя непобедимым, не имеют под собой никаких оснований.

Постепенно наращивая преимущество, аккерманец вышел на пик тогда, когда это надо было: в 7-м раунде он провел первую результативную атаку, которая потрясла противника, в 10-м повторил примерно в том же ключе. Раселл стал все чаще пропускать, полностью позабыв о том, чтобы идти вперед и как-то завоевывать судейскую приверженность. Две последних трехминутки Ломаченко провел в блестящем стиле, не дав усомниться в своем превосходстве.

К слову, Ломаченко стал первым укранским чемпионом мира в этой весовой категории. Ранее в легчайшем весе (до 53,2 кг) титулом владел Владимир Сидоренко, а остальные звания завоевывались украинцами в более тяжелых версиях - первом полусреднем (Андрей Котельник), полусреднем (Юрий Нужненко), первом среднем (Сергей Дзинзирук), супертяжелом (Виталий Кличко).

Отметим, что субботним вечером двое украинских боксеров проводили очередные бои - Макс Бурсак в категории до 72,6 кг, а Анатолий Дудченко - в полутяжелом весе.

Для обоих боксеров матчи имели стратегическое значение. Однако и Бурсак, и Дудченко в итоге проиграли. Бурсак потерпел второе поражение подряд - на этот раз от еще одного британца Мартина Маррея (по очкам), а Дудченко не сумел победить Наджиба Мохаммеди из Франции, оказавшись в нокауте в 7-м раунде. Таким образом, Дудченко потерял шанс получить чемпионский бой по версии IBF, ведь поединок с французом имел статус "элиминатора". !zn

Читайте также:

Александр Усик нокаутировал аргентинца в Одессе

Кличко сразится с Пулевым 6 сентября в счастливом Гамбурге

Глава федерации любительского бокса готов обсудить участие Кличко на Играх-2016 в Рио

Леннокс Льюис поддержал Кличко в желании стать абсолютным чемпионом мира

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме