Валя Семеренко финишировала третьей в индивидуальной гонке в Эстерсунде

Валя Семеренко финишировала третьей в индивидуальной гонке в Эстерсунде Валя Семеренко заняла третье место на этапе Кубка мира в Эстерсунде © biathlon.com.ua
Украинцы продолжили удачные выступления на первом в сезоне Кубка мира по биатлону. Теперь в их активе - финиш на втором, третьем и четвертом местах.

Украинская биатлонистка Валя Семеренко сумела продолжить удачную серию на стартовом в сезоне этапе Кубка мира, который в эти дни проходить в шведском Эстерсунде.

Вслед за мужской индивидуальной гонкой на 20 км, в которой Сергей Семенов финишировал вторым, Семеренко пришла к финишу с третьим временем, пропустив вперед лидеров мирового уровня трехкратную олимпийскую чемпионку из Беларуси Дарью Домрачеву и финку Кайсу Мякяряйнен. Украинка отстала от лидера на 38 секунд. При этом Валя не допустила ни единого промаха, но не очень быстрый ход позволил соперницам опередить украинку даже с двумя неудачами на стрельбищах.

Кубок мира. Эстерсунд (Швеция)

Индивидуальная гонка 15 км, женщины

1. Домрачева (Белоруссия) – 38.27,0 (2 промаха)

2. Мякяряйнен (Финляндия) – +27,9 (2)

3. Семеренко (Украина) +38,1 (0)

4. Скардино (Белоруссия) +2.04,3 (1)

5. Виткова (Чехия) – +2.09,1 (3)

6. Ф. Хильдебранд (Германия) +2.25,7 (2)

...14. Юлия Джима (0+0+0+1) +3.46,5 (1)

..36. Ольга Абрамова (0+1+1+0) +5.23,4 (2)

...39. Наталья Бурдыга (1+0+0+2) +5.56,3 (3)

...40. Анастасия Меркушина (1+0+1+0) +7.15,3 (2)

...50. Юлия Журавок (1+1+0+0).

Отметим, что в прошлом сезоне в Эстерсунде Валя Семеренко заняла лишь 16-е место в индивидуальной гонке. Также следует отметить, что финиш на третьем месте в Швеции стал для Семеренко лучшим результатом на данной дистанции в рамках Кубка мира. Впрочем, ей удавалось выиграть бронзу в "индивидуалке" в сезоне-2012/13, но этого она достигла на чемпионате мира в Ново-Место (Чехия).

На Олимпийских играх в Сочи украинские биатлонисты завоевали две медали - бронзу взяла Вита Семеренко, а также золотую награду выиграла женская эстафетная команда.