В первый день Паралимпиады в Сочи украинцы завоевали 5 медалей

В первый день Паралимпиады в Сочи украинцы завоевали 5 медалей © sochi2014.com
Благодаря биатлонистам старт Паралимпиады для украинской сборной получился очень удачным.

На Паралимпийских играх в Сочи 8 марта разыграны первые комплекты наград. Представители Украины выиграли сразу пять медалей – одно золото, одно серебро и три бронзы. Благодаря удачному старту Украина поднялась на третье место в медальном зачете.

Как сообщили в Паралимпийской комитете, золотую медаль для команды завоевал биатлонист Виталий Лукьяненко в гонке на дистанции 7,5 км.

Виталий - ветеран Паралимпийской сборной Украины, за которую выступает уже 17 лет и является "золотым" победителем Паралимпийский игр в Турине (2006) и Ванкувере (2010 года).

Биатлонист паралимпийской сборной Максим Яровой выиграл серебряную медаль в гонке на дистанции 7,5 км сидя.

Кроме того украинская биатлонистка Елена Юрковская выиграла бронзовую медаль в биатлоне на дистанции 6 км сидя, обойдя на финише американку Оксану Мастерс. Золото в гонке выиграла немка Андреа Эска, второй стала биатлонистка из России Светлана Коновалова.

Позже стало известно, что украинка Юлия Батенкова завоевала "бронзу" в женском биатлонном спринте на 6 км стоя. Победила в гонке россиянка Алена Кауфман, второй к финишу пришла россиянка Анна Миленина.

Кроме того бронзовую медаль завоевала биатлонистка Оксана Шишкова.

Как известно, несмотря на российскую оккупацию Крыма украинские паралимпийцы приняли решение не бойкотировать зимние Паралимпийские игры в Сочи. !zn

Однако в знак протеста против агрессии России паралимпийцы решили делегировать на церемонию открытия Паралимпиады-2014 в Сочи только одного спортсмена - биатлониста Михаила Ткаченко. !zn