В Италии умер украинский яхтсмен, единственный в мире победитель Олимпиад в трех классах

Поделиться
В Италии умер украинский яхтсмен, единственный в мире победитель Олимпиад в трех классах © sail-world.com
Валентин Манкин четырежды поднимался на олимпийский пьедестал почета, трижды - на его наивысшую ступень. Также он приложил руку к подготовке итальянских яхтсменов, которые затем вошли в элиту мировую паруса.

На 76-м году жизни в итальянском Виареджио умер знаменитый украинский яхтсмен Валентин Манкин.

Уроженец Олевского района Житомирской области вошел в историю мирового спорта как единственный яхтсмен, выигравший Олимпийские игры в трех видах парусного спорта.

С конца 1980-х годов Манкин переехал в Италию, где работал тренером и техническим директором итальянской федерации парусного спорта. В Ливорно он открыл тренировочный центр, в котором проходили подготовку будущие призеры Игр, звезды мирового спорта - Алессандр Сенсини и Лука Девоти.

Валентин Манкин начал покорять Олимп в 1968 году в возрасте 30 лет на Играх в Мехико, где взял золото в классе Финн. На следующих двух Олимпиадах он выступал уже Темпесте, выиграв золотую медаль в Мюнхене-1972, а в Монреале-1976 был вторым из-за смены партнеры буквально за несколько недель до старта соревнований. А на Олимпиаде в Москве (турнир яхтсменов проходил в Таллине) он перешел в класс Звездный, где также оказался лучше всех.

В последние годы Манкин входил в Украинскую академию спорта, которая в частности распределяла номинации в премии "Герои спортивного года". !zn

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме