Украинские сборные выиграли "серебро" и "бронзу" на шахматной Олимпиаде

Украинские сборные выиграли "серебро" и "бронзу" на шахматной Олимпиаде Американцы опередили украинцев © twitter.com/chess24com
Мужская команда не смогла стать первой только по дополнительному показателю, а женская заняла третье место.

В Баку завершилась Всемирная шахматная Олимпиада. Мужская и женская сборные Украины завершили выступления в числе призеров.

Мужчины в заключительном туре выиграли у сборной Словении со счетом 3,5:0,5 и финишировали в турнирной таблице с тем же количеством очков, что и сборная США - 20. Первое место в итоге досталось американцам. Украина стала второй, так как отстала по дополнительному показателю - коэффициенту Зоннеборна-Бергера. Третье место заняла сборная России (18 очков).

Женская сборная Украины завоевала "бронзу". В заключительном туре украинки обыграли Болгарию (3:1) и набрали в итоге 17 очков. С таким же результатом второе место заняла сборная Польши, а "золото" выиграли китаянки, которые набрали 20 очков.

Напомним, в ходе шахматной Олимпиады украинские шахматисты обыграли соперников из России.