Украинские клубы потеряли представительство в еврокубках

Украинские клубы потеряли представительство в еврокубках © fcdnipro.ua
Ни один из четырех украинских клубов не сумел пробиться в 1/8 финала турнира Лиги Европы.

Четыре украинских клуба завершили выступления в Лиге Европы, уступив своим оппонентам на стадии 1/16 финала турнира.

"Динамо", "Днепр" и "Черноморец" не смогли пробиться в 1/8 финала Лиги Европы и вылетели из турнира. Ранее свой матч проиграл "Шахтер", также покинув ЛЕ.

"Динамо" провело безвольный матч на выезде, не создав практически ни одного момента, и сыграв вничью 0:0 с "Валенсией". За 20 минут до конца игры наконец включив прессинг, киевляне все равно не смогли забить ни одного гола.

"Валенсия" (Испания) – "Динамо" К (Украина) – 0:0

"Валенсия": Диегу Алвес, Рикарду Кошта (Сендерос, 66), Матье, Бернат, Жоау Перейра, Парехо, Картабия (Португес, 81), Мичел (Барраган, 74), Кейта, Пако Алькасер, Варгас.

"Динамо": Рыбка, Хачериди, Драгович, Макаренко, Силва, Мигел Велозу, Вукоевич, Ярмоленко, Ленс (Гусев, 76), Харуна (Безус, 66), Идейе (Мбокани, 70).

Предупреждения: Ленс, 25. Картабия, 29. Вукоевич, 54. Парехо, 62. Жоау Перейра, 90. Гусев, 90+4.

Судья: Айтекин (Германия).

28 февраля. Валенсия. Стадион "Mestalla".

Днепропетровцы открыли счет в матче, но театральное представление от Вертонгена (Ян сам упал от касания с Зозулей) на которое купился арбитр, удалив Зозулю, стало ключевым в матче. Шокированный "Днепр" пропустил два гола за последующие шесть минут матча и позволил хозяевам отпраздновать победу.

"Тоттенхэм" (Англия) – "Днепр" (Украина) – 3:1 (0:0)

Голы: Зозуля, 48 (0:1). Эриксен, 56 (1:1). Адебайор, 65 (2:1). Адебайор, 69 (3:1).

Удаление: Зозуля (Д), 63.

Судья: Готье (Франция).

28 февраля. Лондон. Стадион "White Hart Lane".

Во Франции "Черноморец" проиграл "Лиону" - 0:1. После абсолютно равной игры в первой тайме, под конец игры одесситы пропустили контратаку. Обидный гол за 10 минут до конца встречи стал в матче решающим.

"Лион" (Франция) - "Черноморец" Од (Украина) - 1:0 (0:0)

Гол: Ляказетт, 80.

Удаление: Зубейко (Ч), 76.

Таким образом, украинцы повторили результат прошлого сезона, когда вылетели из еврокубков в первом же раунде плей-офф. Тогда, напомним, "Шахтер" уступил в 1/8 финала Лиги Чемпионов дортмундской "Боруссии", а "Динамо", "Днепр" и "Металлист" прекратили борьбу в 1/16 финала Лиги Европы.

Также отметим, что в 1/8 финала могло состояться украинское дерби в Лиге Европы - в случае выхода в следующий раунд "Шахтера" и "Черноморца". !zn