Украинские гребцы выиграли чемпионат мира и побили рекорд россиян

Украинские гребцы выиграли чемпионат мира и побили рекорд россиян © rowingnews.ru
На мировом форуме в Амстердаме украинская четверка парная в напряженной борьбе обошла британский экипаж и одержала блестящую победу в своей гонке.

Украинцы Дмитрий Михай, Артем Морозов, Александр Надтока и Иван Довгодько в составе четверки парной одержали блестящую победу на чемпионате мира по академической гребле в Амстердаме.

Украинский экипаж на доли секунды опередил конкурентов из Великобритании и Германии. Дистанцию в 2 километра квартет преодолел за 5 минут и 32,26 секунды, что стало новым мировым рекордом. Примечательно, что ранее это достижение принадлежало российским гребцам, однако спустя два года было улучшено почти на секунду. Важно и то, что на финише украинцы справились с сильными британцами, превзойдя тех всего на 9 сотых.

Примечательно, что в июне четвертка парная в этом же составе первенствовала на европейском чемпионате в Белграде.

Напомним, что именно четвертка парная, но в женской сборной, выиграла золото Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году. В том экипаже выступала сестра Ивана Довгодько Наталья, которая одержала победу вместе с Яной Дементьевой, Анастасией Коженковой и Катериной Тарасенко. !zn