Украинские биатлонистки выиграли эстафету на чемпионате Европы в Эстонии

Украинские биатлонистки выиграли эстафету на чемпионате Европы в Эстонии Ирина Варвинец стала двухкратной призеркой ЧЕ © biathlon.com.ua
Удачно проходит для украинских биатлонистов европейское первенство, которое хоть и не котируется среди мировых лидеров, но все равно является важным стартом.

Сборная Украины одержала победу в женской эстафете на чемпионате Европы, проходящем в эстонском Отепя. В составе украинской команды бежали две олимпийские чемпионки Юлия Джима и Валентина Семеренко. На 18,6 секунды от победительниц отстала сборная Германии, бронза континентального первенства досталась француженкам.

Таким образом, украинские биатлонисты завоевали уже третью медаль на ЧЕ - ранее серебро выиграл Сергей Семенов в индивидуальной гонке на 20 км, и такой же награды удостоилась Ирина Варвинец по результатам 10-километровой гонки преследования.

Добавим, что 3 февраля в Отепя состоится и мужская эстафета, в котором примут участие украинцы Артем Тищенко, Сергей Семенов, Артем Прима и Дмитрий Пидручный.

Отепя (Эстония)

Открытый чемпионат Европы

Женщины. Эстафета, 4 х 6 км

1. Украина (Джима, Бурдыга, Вал. Семеренко, Варвинец) – 1:09.58,5 (1 шт. круг + 9 доп. патронов)

2. Германия (Кнолль, Бахманн, М. Хаммершмидт, К. Хорхлер) – отставание 18,6 (0+6)

3. Франция (А. Шевалье, Х. Шевалье, Симон, Варсен) – 21,4 (0+8)

4. Польша (М. Хойниш, Гвиздон, Новаковска-Земняк, Палка) – 39,9 (0+11)

5. Белоруссия (Кривко, Дуборезова, Юркевич, А. Калина) – 1.14,9 (1+9)

6. Норвегия (Брун-Ли, Николайсен, Носсум, Ланнхейм) – 2.14,1 (0+13).

25 января в итальянской Антерсельве украинская женская сборная выиграла эстафету в рамках этапа Кубка мира. Украинки выступали в том же составе, только вместо Вавринец бежала Ольга Абрамова. Та победа была первым украинским успехом в 2015 году.