Украинские баскетбольные клубы впервые в истории остались без еврокубков

Поделиться
Украинские баскетбольные клубы впервые в истории остались без еврокубков Украинские клубы пропустят сезон в Европе © http://budivelnyk.ua
Баскетболисты из Украины стали заложниками нестабильной политической ситуации в стране, а также бюрократизма европейских чиновников.

Украинские баскетбольные клубы не будут принимать участие в еврокубковых турнирах в сезоне-2014/15.

Об этом стало известно после того, как был опубликован список участников третьего по значимости и наиболее массового европейского баскетбольного клубного турнира - Кубка вызова. Как и в Евролиге и Еврокубке, в нем не оказалось украинских команд.

Таким образом, впервые за годы независимости в евротурнирах не будет участвовать ни один украинский клуб.

Стоит отметить, что украинцы были постоянными участниками еврокубков, и, в частности в Еврочеллендже, добиваясь в нем определенных успехов - как то выход БК "Киев" и "Азовмаша" в Финал четырех турнира в середине 2000-х (тогда он назывался Кубок ФИБА-Европы).

Что касается Евролиги и Еврокубка, как уже сообщалось, чемпион Украины "Будивельник" отказался от участия в этих соревнованиях. В то же время, вице-чемпион "Химик" планировал снова заявиться в Еврокубок, но получил отказ от УЛЕБ (объединение европейских лиг, которое отвечает за проведение Евролиги и Еврокубка).

Причиной отказа европейских баскетбольных организаций является нестабильная политическая обстановка в Украине. И хотя украинские клубы рассматривали вариант проведения домашних матчей в Европе (в частности, "Будивельник" был готов играть в Литве), в итоге было решено отказаться от такой практики.

Отметим, что из-за отказа киевского "Будивельника" выступать в Евролиге, расположение команды покинул ее наставник латвийский специалист Айнарс Багатскис, подписавший контракт с росссийским "Нижним Новгородом"

Напомним, ранее Украина была лишена права проводить чемпионат Европы-2015. !zn

Читайте также:

В баскетбольную сборную Украины вызваны представители украинской диаспоры в США

ФИБА-Европа рассматривает вариант проведения Евробаскета-2015 в нескольких странах

Баскетбольная Евролига звершилась очередным крахом россиян и неожиданной победой израильтян

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме