Украинка Зевина стала бронзовым призером чемпионата мира по плаванию

Украинка Зевина стала бронзовым призером чемпионата мира по плаванию Дарина Зевина - бронзовая призерка ЧМ на короткой воде © len.eu
В Дохе 20-летняя киевлянка стала первой из украинской команде, которой удалось завоевать награду на мировом первенстве в 25-метровом бассейне.

Дарина Зевина, которая уже несколько лет считается одной из самых перспективных пловчих Украины, стала бронзовой призеркой чемпионата мира на короткой воде, финишировав третьей на дистанции 100 метров на спине с результатом 55,54.

Второй к финишу пришла Эмили Сибум из Австралии. Первое же место с мировым рекордом в заплыве заняла венгерка Катинка Хошсу. Она преодолела дистанцию за 55,03 секунды. Прежнее достижение принадлежало японке Сихо Сакаи. Его она установила в 2009 году в Берлине, проплыв дистанцию за 55,23 секунды. Добавим, то Зевина отстала от победительницы на 0,51 секунды. Впрочем, ей хватило данного результата, чтобы еще раз улучшить свое же национальное достижение - 56,23, установленное в полуфинале данного турнира.

Таким образом, Зевина стала первой украинкой, завоевавшей награды в Катаре. Ранее украинские спортсмены могли занести себе в актив лишь новые национальные рекорды. Помимо Зевиной свое достижение улучшила и Анна Дзеркаль - на 50-метровке брассом она преодолела дистанцию за 30,77 секунды, побив прежнее достижение на 0,15 секунд.

В последние годы успехи украинского плавания в основном ограничиваются медалями на соревнованиях в 25-метровых бассейнах, тогда как на олимпийском размере они выступают не так успешно. Так, на чемпионате Европы по водным видам спорта в Берлине, который состоялся в августе 2014-го, украинцы завоевали лишь одну награду - на 50-метровке баттерфляем третьим финишировал Андрей Говоров. Тогда на как континентальном чемпионате на короткой воде-2013 взяли два золота и одну бронзу (золото Говорова на 50-метровке вольным стилем, золото Зевиной на 200-метровке на спине и бронза Говорова "дельфином").