Украинка Людмила Павленко выиграла золото Паралимпийских игр в Сочи

Украинка Людмила Павленко выиграла золото Паралимпийских игр в Сочи Людмила Павленко завоевала золотую медаль Паралимпиады © paralympic.org.ua
Лыжница сумела опередить ближайших преследователей из США и России, и завоевать вторую для украинской команды медаль наивысшей пробы на Играх-2014.

Во второй день Паралимпийских игр в Сочи украинка Людмила Павленко завоевала вторую для украинской сборной золотую награду соревнований.

Вслед за блестящей победой биатлониста Виталия Лукьяненко в гонке на 7,5 км шансов соперницам не оставила украинская лыжница Людмила Павленко.

В гонке на 12 км для спортсменок с нарушениями опорно-двигательного аппарата украинка Людмила Павленко финишировала первой, опередив американку Оксану Мастерс и россиянку Светлану Коновалову.

XI зимние Паралимпийские игры

Лыжные гонки 12 км. Женщины.

LW10-12 – спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата

1. Людмила Павленко (Украина) – 38.54,3.

2. Оксана Мастерс (США) – отставание 21,7.

3. Светлана Коновалова (Россия) – 55,5.

Таким образом, теперь в копилке паралимпийской сборной Украины - две золотые медали. По этому показателю Украина делит второе место с Германией, а по общему числу медалей уступает только России.