Украинец Виталий Лукьяненко стал двухкратным чемпионом Паралимпиады

Украинец Виталий Лукьяненко стал двухкратным чемпионом Паралимпиады Виталий Лукьяненко (справа) принес Украине третье золото Игр © http://lenta-ua.net/
Биатлонист одержал уверенную победу на дистанции 12,5 км, опередив российского спортсмена на 10 секунд. Для украинской сборной это третье золото Паралимпийских игр в Сочи.

Украинский биатлонист-паралимпиец Виталий Лукьяненко выиграл еще одну золотую медаль на Играх в Сочи. Вслед за победой в спринтерской гонке 35-летний сумчанин первенствовал на 12,5-километровой дистанции.

Безупречная стрельба на огневых рубежах гарантировала Виталию Лукьяненко десятисекундное преимущество над серебряным призером - рооссянином Полухиным. А вот "бронза" досталась белорусу Василию Шипциабою даже не смотря на 4 промаха.

Для Лукьяненко эта золотая медаль стала четвертой в Паралимпийской карьере. Всего в его активе воесь наград за четыре Паралимпиады.

Отметим, что в первой десятке финишировало еще три украинца: Юрий Уткин был четвертым, Ярослав Решитинский - шестым, а Дмитрий Шульга завершил соревнования на седьмом месте.

Биатлон, 12,5 км, мужчины, с нарушением зрения

1. Виталий Лукьяненко (Украина) - 31:04.0 (0+0+0+0)

2. Николай Полухин (Россия) + 10.3 (0+0+1+0)

3. Василий Шипциабой (Беларуссь) + 55 (2+1+0+1)

Таким образом, в активе украинской сборной на Играх в Сочи три золотых, три серебряных и пять бронзовых медалей. 11 марта бронзу завоевала Людмила Павленко в 10-километровой гонке сидя, а Александра Кононова - серебро на этой же дистанции стоя.