Украинцы завоевали "золото" и "серебро" на чемпионате Европы по водным видам спорта

Украинцы завоевали "золото" и "серебро" на чемпионате Европы по водным видам спорта Говоров отметился рекордом Европы © XSport.ua
Украинские пловцы завершили день с медалями и континентальным рекордом.

Украина завоевала пятую золотую медаль на чемпионате Европы по водным видам спорта, который проходит в Лондоне. "Золото" выиграл лидер сборной по плаванию Андрей Говоров.

Говоров одержал победу на дистанции 50 метров баттерфляем (22,92), сумев опередить венгра Ласло Чеха (23,31) и британца Бенджамина Прауда (23,34), которые замкнули тройку призеров. Стоит отметить, что не менее крупным достижением Говоров отметился еще в полуфинале - украинец преодолел дистанцию за 22,73 секунды, установив новый европейский рекорд.

Второй медалью дня стало "серебро" Дарьи Зевиной. Украинка прошла в финал 200-метровки на спине, где показала второе время (2:07,48), уступив лишь Катинке Хоссу из Венгрии (2:07,01). В тройку призеров вошел хорват Матеа Самарджич (2:09,24).

Таким образом, в активе сборной Украины уже 17 медалей - 5 золотых, 9 серебряных и 3 бронзовые. Это второй результат после сборной России, которая имеет в своем активе 18 наград.