Украинцы заняли четвертое место в общем зачете Паралимпиады в Сочи

Украинцы заняли четвертое место в общем зачете Паралимпиады в Сочи Юлия Батенкова (слева) и Александра Кононова выиграли бронзу и серебро в последний день Игр © sochi2014.com
В Сочи завершились зимние Паралимпийские игры - украинские спортсмены завоевали на них 25 медалей, что позволило им занять четвертое место в медальном зачете соревнований.

В последний день соревнований на зимних Паралимпийских играх в Сочи украинцы завоевали четыре медали, увеличив общее количество наград до 25.

Впрочем, из-за того, что золотых медалей в активе украинцев всего пять, сборная Украины заняля четвертое место в общем медальном зачете, пропустив вперед Канаду, Германию и Россию. По общему числу наград мы уступили лишь россиянам - 25 против 80.

Отметим, что 16 марта украинцы поднимались на пьедестал почета в трех видах программы: серебро в лыжной гонке на 10 км сидя завоевал Максим Яровой, Людмила Павленко, в активе которой уже было золото Игр, финишировала второй на 5-километровой дистанции в лыжах сидя. А в той же дисциплине, только стоя Юлия Батенкова и Александра Кононова сумели выиграть соответственно серебро и бронзу.

Таким образом, Юлия Батенкова стала обладательницей четырех медалей - трех серебряных и одной бронзовой, в активе Александры Кононовой - по одной награде каждой пробы. Максим Яровой в последний день выиграл третью медаль Сочи - на его счету два серебра и бронза.

Больше всего медалей в Сочи выиграли: Виталий Лукьяненко (2-1-1), Юлия Батенкова (0-3-1), Оксана Шишкова (0-0-4), Александра Кононова (1-1-1), Людмила Павленко (1-1-1), Елена Юрковская (0-2-1), Максим Яровой (0-2-1).

sport-express.ru

Также по одной награде завоевали следующие спортсмены: Григорий Вовчинский (золото), Анатолий Ковалевский (серебро), Игорь Рептюх (серебро) и Юрий Уткин (серебро).

Всего же в Сочи-2014 было разыграно 72 комплекта наград. Напомним, что на зимних Паралимпийских играх в Ванкувере четыре года назад украинцы выиграли 19 медалей, из них 5 золотых. Тогда этого хватило для пятого места в медальном зачете. !zn