Украинцы добыли историческую победу на Кубке мира по спортивной ходьбе

Фото
Поделиться
На соревнованиях в китайском Тайцане украинская команда показала великолепные результаты, отпраздновав несколько исторических побед, а заодно обновив личные и национальные рекорды.

Украинские легкоатлеты удачно выступили на Кубке мира по спортивной ходьбе, который состоялся в китайском Тайцане.

Руслан Дмитриенко выиграл гонку на 20 километров с национальным рекордом 1:18,37, а чуть позже его коллеги Игорь Главан и Назар Коваленко финишировали соответственно на 7-м и 10-м местах, что позволило украинцам отпраздновать победу в командном зачете - первую в истории на подобных соревнованиях и Кубках мира ИААФ в целом.

Ранее украинская команда оказалась второй в зачете на 50-километровой дистанции - Алексей Казанин, Иван Банзерук и Сергей Будза финишиовали на 6-м, 9-м и 10-м местах.

Также удачно выступили и украинки - в частности, Людмила Оляновская повторила национальный рекорд на дистанции 20 км - 1:27,27.

Победу Дмитренко уже успели назвать одной из главных неожиданностей весны: 28-летний украинец, который показывал хорошие результаты уже несколько лет, удачно начал нынешний сезон, став победителем престижного турнира серии ИААФ Челлендж в Лугано. Однако несмотря на это, в Тайцане ему противостояли именитые и мастеровитые соперники - местные ходоки Чэн Дин (олимпийский чемпион) и Цзэлинь Цай, а также действующий чемпион мира россиянин Александр Иванов.

Однако по ходу тяжелой дистанции Иванов получил дисквалификацию, а с Цаем Дмитренко справился на последних кругах. Несмотря на дождливую погоду украинец на протяжение всей гонки находился в лидирующей группе, а к финишу пришел в гордом одиночестве, позволив себе финишировать с национальным флагом на плечах. Отставание китайца составило 15 секунд, третьим оказался японец Йусуке Сузуки.

Именно китайцы и японцы заняли места вслед за Украиной в командном зачете.

Дмитренко после финиша назвал свою победу чудом, ведь, несмотря на хорошую форму, он едва ли мог предположить такой счастливый конец в Тайцане.

"Это настоящее чудо для меня. Ранее я мог радоваться 7-му месту на чемпионате мира в Тэгу, 4-й позиции на Кубке мира в Саранске. Однако выступление в прошлом сезоне оставляли желать лучшего. Я рад, что получилось выстоять в напряженной борьбе с конкурентами", - отметил Дмитренко в комментарии для ИААФ.

Дмитренко признался, что дождь помог ему держать себя в тонусе и охлаждаться в наиболее сложные моменты соревнований.

Также следует отметить, что на 20 километрах выступали украинцы Иван Лосев и Игорь Ляшенко. Всего в гонке приняли участие 113 спортсменов и лишь 100 из них пришли к финишу. !zn

Читайте также:

Бостонский марафон впервые за 30 лет выиграл американец, украинец - на четвертом месте (фото)

Украинка Ольга Саладуха признана лучшей европейской легкоатлеткой феврале

Киевский марафон в течение 10 лет выйдет на новый уровень (фото)

110-летие тренера-новатора отметили в киевской школе

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме