Украина заняла третье место на командном ЧЕ по легкой атлетике

© sportbuk.com
Сборная Украины по легкой атлетике заняла третье место на командном чемпионате Европы по легкой атлетике. Первыми в зачете стали россияне, вторыми -немцы.

Об этом сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета.

Первое золото принесла Антонина Ефремова в беге на 400 м, с результатом 51,02 секунды. В прыжках в высоту среди мужчин лучший результат показал Дмитрий Демьянюк (2,35 м). Дмитрий Косинский дальше за всех соперников метнул копье (81,29), а в тройном прыжке показала себя Ольге Саладухе (14,85). Пятое «золото» первого дня одержали девушки в эстафете 4 по 100 метров в составе: Олеси Повх, Натальи Погребняк, Марии Ремень и Кристины Стуй. Украинки пробежали дистанцию за 42,85 секунд.

На счету нашей команды и три «серебра»: Сергей Лебедь в забеге на 5000 м, Олеся Повх на 100-метровке, Наталья Тобиас в беге на 3000 м. .

После первого дня соревнований сборная Украины оставалась на четвертой позиции. Поэтому борьба за командную «бронзу» продолжалась до последнего.

Второй соревновательный день уже в первом виде программы - метании молота, принес нам бронзовую медаль, которую получил Алексей Сокирский (76 м 96 см).

К своей золотой награде в эстафете Мария Ремень добавила еще и «золото» в индивидуальном забеге на 200 м (23,10 сек)

Победительница прошлогоднего чемпионата Европы Анна Мищенко заняла третью ступень чемпионата. Наша легкоатлетка на дистанции 1500 метров среди женщин финишировала с результатом 4:07.27 сек.

В секторе для прыжков в высоту украинская команда также не осталась без наград. Вита Степина стала серебряным призером (1 м 89 см).

Седьмую золотую награду для сборной завоевала Екатерина Карсак. Она метнула копье на отметку 63 м 35 см.

В секторе для тройного прыжка среди мужчин титул прошлогоднего победителя командного чемпионата Европы отстаивал Виктор Кузнецов. На этот раз он финишировал третьим (16 м 95 см).

Наш женский квартет в составе Ксении Карандюк, Алины Логвиненко, Юлии Баралей и Антонины Ефремовой завоевал «бронзу» в эстафете 4х400 метров (3:28.13).

Максим Мазурик в секторе для прыжков с шестом завоевал «золото», взяв высоту 5 м 72 см.

Таким образом, с 8 золотыми 4 серебряными и 5 бронзовыми медалями нашим спортсменам удалось войти в тройку лучших легкоатлетических команд континента.

Напомним, что в 2009 году сборная Украины заняла 7 общекомандное место, а в 2010 году - 5 место.