УЕФА на выборах президент ФИФА поддержит конкурента Блаттера

Поделиться
УЕФА на выборах президент ФИФА поддержит конкурента Блаттера Платини является давним оппонентом Блаттера © thesun.co.uk
29 мая все-таки состоятся намеченные ранее выборы главы ФИФА. В нескольких странах Европы отметили, что будут поддерживать принца Иордании Хусейна, Россия отдаст два своих голоса Блаттеру.

Несмотря на разгоревшийся коррупционный скандал и уголовное расследование деятельности высокопоставленных футбольных чиновников, 29 мая в Цюрихе состоятся выборы президента ФИФА. В них примет участие двое кандидатов - действующих глава организации Йозеф Блаттер и Али бин Аль Хуссейн из Иордании.

УЕФА, вопреки информации о возможном бойкоте выборов нового главы Международной федерации футбола, планирует в гонке за креслом президента ФИФА поддержать единственного оппонента Блаттера.

"У принца Али есть все качества, чтобы быть президентом. Я довольно хорошо узнал его за четыре года. Он молод и амбициозен. Я хочу проголосовать за него, потому что считаю, что он справится на этом посту", - говорит президент УЕФА Мишель Платини.

Традиционно своя позиция у России - РФС в разгоревшимся коррупционном скандале в ФИФА видит угрозу своему чемпионату мира, потому россияне свои два голоса, вероятней всего отдадут действующему президенту.

Накануне в Швейцарии состоялся арест высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции. Чуть позже шестеро арестованных были экстрадированны в США по уголовному делу, которое расследовалось ФБР в США. Расследование касается процедуры выбора стран-хозяек чемпионата мира-2018 (Россия) и 2022 (Катар).



Как сообщает ВВС, поддержать Блаттера собирается и Азия – АFC против коррупции, но подтверждает свое первоначальное решение, принятое на съезде в Сан-Паулу в 2014 году и одобренное на последующих съездах в Мельбурне и Манаме в нынешнем году. Ранее сообщалось, что Блаттер получит поддержку и на африканском континенте.

Примечательно, что в Федерации футбола Украины не заявляли о своей позиции, однако очевидно, что с Григорием Суркисом в руководящих органах УЕФА (пост вице-президента и место в исполкоме организации) украинцы поддержат линию европейцев.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме