Трехкратная призерка Олимпийских игр все-таки сменит Украину на Азербайджан

Поделиться
Трехкратная призерка Олимпийских игр все-таки сменит Украину на Азербайджан Инна Осипенко-Радомская (слева) завоевала на Олимпиаде в Лондоне две серебряных медали © noc-ukr.org
Инна Осипенко-Радомская сообщила, что в определенный момент она забыла о патриотизме и приняла достаточно нелегкое, но при этом прагматичное и соответствующее ситуации решение.

Одна из самых титулованных спортсменов периода независимости Украины, каноистка Инна Осипенко-Радомская все-таки примет азербайджанское гражданство и начнет представлять эту страну на международной арене.

Еще полгода назад олимпийская чемпионка Пекина, двухкратная серебряная призерка Лондона в одном из интервью заявила, что из-за проблем с финансированием вида спорта в целом и ее подготовки в частности, она намерена переехать в другую страну. Радомская не принимала участие в стартах, пропустила чемпионат мира в Москве в августе.

Теперь же спортсменка в интервью изданию "Вголос" подтвердила, что больше не будет выступать за Украину, а представлять на международной арене будет Азербайджан, несмотря на наличие предложений из других стран, в том числе и Росиии.

"Несмотря на патриотизм к своей стране, решила выступать за сборную Азербайджана. Появились такие моменты, которые заставили мой патриотизм отойти в сторону. Нужно было думать о будущем своем и своей семьи. Ситуация была такой, что с первого января мы не получили финансирования. Речь идет о деньгах на подготовку к соревнованиям. Нам объяснили, что денег нет, поскольку в стране тяжелая ситуация. Знаю, что сейчас деньги выплатили, однако свое решение я приняла еще до того. Терпение у меня лопнуло, потому что меня обманули", - объяснила свою позицию спортсменка.

"Я люблю Украину, однако нынешняя ситуация заставила что-то менять в своей жизни. Очень хочу побороться за медаль в Рио-де-Жанейро. Там планирую выступать за сборную Азербайджана", - подчеркнула олимпийская чемпионка.

Читайте также: Российскому хоккеисту "Донбасса" разрешили принять украинское гражданство

По словам Осипенко-Радомской, Азербайджан предлагал ей перейти под знамена страны еще после победы в Пекине, однако до последнего у нее оставалсь, что ситуация в Украине изменится.

Впрочем, пока Осипенко-Радомская продолжает тренироваться в Украине, а официального перехода под флаг Азербайджана ожидается в ноябре.

Напомним, ранее за Азербайджан перешли выступать украинские каноисты Валентин Демьяненко, Максим Прокопенко и Сергей Безуглый. Все трое добились определенных успехов на своей новой родине, становившись призерами престижных международных соревнований.

Ранее сообщалось, что белорусская бегунья на длинные дистанции Александра Дулиба намерена в ближайшее время перейти выступать за Украину. !zn

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме