Талантливый баскетболист из Черкасс станет самым молодым игроком в истории сборной

Поделиться
Талантливый баскетболист из Черкасс станет самым молодым игроком в истории сборной © fibaeurope.com
Святослав Михайлюк стал лучшим игроком чемпионата Европы среди 18-летних в дивизионе В. Вернувшись домой талантливый баскетболист сразу же отправился на сбор национальной команды, которая готовится к чемпионату мира..

17-летний баскетболист из Черкасс Святослав Михайлюк может стать самым молодым в истории сборной Украины.

Атакующий защитник и нападающий юниорской сборной, блеснув на домашнем Евробаскете среди 16-летних, который проходил в 2013 году в Киеве, сумел справиться с задатками большой славы и не затерялся в последующих матчах за "Черкаськи Мавпы". Летом он помог сборной U-18 вернуться в топ-дивизион чемпионата Европы, а заодно стал обладателем титула MVP (самого полезного игрока) турнира.

Не мудрено, что Михайлюк уже давно попал на карандаш тренерскому штабу национальной команды, которая в эти дни готовится к чемпионату мира. Главный тренер Майк Фрателло получит возможность просмотреть талантливого баскетболиста на тренировочном сборе в Литве, где "сине-желтые" сыграют с местной сборной, а также Австралией.

"Конечно же мне тяжело физически, ведь с 15 июня я тренировался в расположении юниорской сборной, однако я постараюсь сделать все возможное, чтобы помочь национальной команде. Знаю, что ей руководит Майк Фрателло - авторитетный американский специалист. Буду работать и постараюсь заслужить место в составе на чемпионате мира", - прокомментировал свой вызов в сборную Михайлюк.

Наставник украинской юниорской сборной Максим Михельсон обеспокоен лишь физическим состоянием своего подопечного и кандидата в команду Фрателло. По словам специалиста, баскетболист прошел серьезные тренировки, а на чемпионате Европы на него легла серьезная психологическая и физическая нагрузка.

"Соперники знали, кто такой Святослав Михайлюк, поэтому действовали против него с особым старанием - по два игрока постоянно шли на него, не давая возможности свободно перемещаться по площадке. Но я верю, что он будет в составе 12-ти баскетболистов на чемпионате мира. Ведь Сабонис когда-то тоже поехал на мировой форум в этом возрасте, и потом вырос в настоящую звезду и игрока мирового масштаба", - рассказал Михельсон в интервью пресс-службе Федерации баскетбола Украины.

Напомним, что осенью Михайлюк отправится покорять Америку: он продолжит учебу в университете штата Канзас, в котором баскетбол является одним из приоритетных видов.

Добавим, что чемпионат мира состоится в Испании с 30 августа по 13 сентября. Украинцы сыграют в групповом турнире с Доминиканской Республикой, Финляндией, Турцией, Новой Зеландией и США. Первый матч украинцы проведут 30-го числа против доминиканцев. !zn

Читайте также:

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме