Свитолина продолжила побеждать на Ролан Гаррос, выйдя в 1/4 финала турнира

Свитолина продолжила побеждать на Ролан Гаррос, выйдя в 1/4 финала турнира Элина Свитолина сыграет в 1/4 финала Ролан Гаррос © Теннисный портал Украины
Впервые в истории украинская теннисистка будет представлена в топ-8 Открытого чемпионата Франции.

20-летняя украинская теннисистка Элина Свитолина впервые в карьере вышла в четвертьфинал турнира Большого Шлема, обыграв в 1/8 финала Открытого чемпионата Франции француженку Ализе Корне 6:2, 7:6.

Матч прошел с небольшим перерывом из-за дождя - пауза наступила при счете 3:0 в первой партии. Во втором сете Свитолина дважды не смогла подать на матч в 10-м и 12-м геймах сета. На тайбрейке Элина повела 6:3, но позволила сопернице сравнять счет и заработать сетбол. Но с шестого матчбола украинка завершила встречу в свою пользу.

За выход в полуфинал Свитолина 2 июня поборется с именитой сербкой Аной Иванович, которая является неудобной соперницей для нее: ранее украинка играла с победительницей French Open-2008 шесть раз и во всех поединках уступила. При этом Иванович отдала Свитолиной лишь один сет. В остальных случаях он побеждала со счетом 2:0 партиям.

Свитолина стала первой украинской теннисисткой, вышедшей в четвертьфинал Ролан Гаррос в женском одиночном разряде и только второй за историю Украины - четвертьфиналисткой турнира Большого Шлема. До Свитолиной в четвертьфинале Открытого чемпионата США играла Катерина Бондаренко (2009). Также следует напомнить, что в 1994 году в финале турнира играл Андрей Медведев.

В случае вылета в 1/4 финала Свитолина установит очередной рекорд в рейтинге: она может расположиться на 16-м месте.

Ранее сообщалось, что первая ракетка Украины Сергей Стаховский покинул Ролан Гаррос. Украинец в упорной борьбе в пятисетовом матче уступил американцу Стиву Джонсону.