Суркис раскритиковал новую систему чемпионата Премьер-лиги - в ней нет спортивного принципа

Поделиться
Суркис раскритиковал новую систему чемпионата Премьер-лиги - в ней нет спортивного принципа
В Премьер-лиге решили, что соревнования в два круга с участием 14 клубов будут незрелищными и неинтересными. Поэтому решили разбить команды на три подгруппы.

Президент "Динамо" Игорь Суркис раскритиковал систему розыгрыша чемпионата Премьер-лиги, которая была утверждена несколько дней назад в одностороннем порядке.

Напомним, что согласно ей клубы проводят двухкруговое первенство, а затем, согласно положению в турнирной таблице, делятся на три подгруппы. Борьба за медали пойдет между четырьмя командами, а остальные коллективы по сути теряют мотивацию на дальнейшие игры.

Суркис считает, что в новой системе отсутствует спортивный принцип и надеется, что в Федерации футбола Украины не поддержат нововведение.

"То, что у лиги возникла идея разделить на втором этапе 14 клубов на три группы - две четверки и одну шестерку - еще не значит, что именно по такой схеме пройдет чемпионат, - заявил в интервью "Спорт-Экспресс в Украине" Игорь Суркис.

"Свое слово должен сказать исполком федерации, и решение, которое он вынесет, покажет: футбольные люди сидят в нем или нет. Разбираются в том, за что голосуют, или выполняют чью-то прихоть. Что за формулу нам предлагают: двухкруговой турнир - это понятно и не раз проверено в наших условиях, но все остальное, как говорится, от лукавого!", - уверен президент киевлян.

- Суркис пообещал бороться за украинский футбол до последнего

Президент "Динамо" приводит несколько возможных ситуаций, которые наверняка не будут способствовать конкурентной борьбе в поединках так называемого второго этапа.

"Представьте команду, занявшую на первой стадии пятое или шестое место, но отставшую от четвертой всего лишь на пару очков. За что она будет бороться - тем более, если к тому моменту обеспечит себе внушительный отрыв от преследователей? А если после 26 туров лидер чемпионата настолько оставит позади ближайшего конкурента, что шесть дополнительных матчей в ведущем квартете не смогут повлиять на устойчивость его положения? Нельзя же в конце концов превращать наш чемпионат в клоунаду, над которой станут смеяться во всем мире!", - говорит Суркис.

Динамовский босс подчеркнул, что проведение соревнований с участием 14 команд не повлияет на игровую практику, ведь тогда в общей сложности будет сыграно всего на два матча меньше, чем было в сезоне-2013/14, когда по ходу турнира прекратил существование киевский "Арсенал". Суркис уверен, что если уж и увеличивать количество матчей, то не таким образом, как это сделали в Премьер-лиге.

"Возьмите, к примеру, Бельгию: там после двухкругового турнира отделяется и разыгрывает награды с путевками в еврокубки первая шестерка. Если мы хотим проводить больше поединков за сезон, есть смысл прибавить третий круг, определив в нем жребием хозяев и гостей. Или оставить два круга, но с 1/8 финала Кубка страны играть все стадии, кроме решающей, из двух матчей. Проводят же клубы в Англии по полсотни встреч за сезон - и ничего, не сетуют на судьбу", - уверен Суркис.

На его взгляд, формулу проведения соревнований должны обсуждать на встрече руководителей клубов, а не в кулуарах - и то с участием только заинтересованных лиц. К слову, Суркис вполне резонно заметил: не обязательно, что в четверке лучших клубов, которые в итоге разыграют медали и путевки в еврокубки, будет тот же донецкий "Шахтер", который и предложил данную формулу соревнований.

Напомним, чемпионат в любом случае стартует 26 июля, а четырьмя днями ранее во Львове будет разыгран Суперкубок между "Динамо" и "Шахтером". !zn

Читайте также:

Фоменко надеется на своевременное начало нового футбольного чемпионата

"Динамо" не хочет отпускать Ярмоленко - даже за 25 миллионов

Российские футбольные чиновники намерены в скором времени решить крымский вопрос

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме