Стадионы и аэропорты к Евро-2012 обошлись Украине в 20 млрд гривен

Поделиться
На государственные средства были построены стадионы в Киеве и Львове, частично стадион в Харькове, а также реконструированы аэропорты.

Инвестиции государства в реализацию проектов, которые касаются подготовки Украины к проведению чемпионата Европы по футболу 2012 года, составили около 20 млрд грн.

Об этом на пресс-конференции 29 февраля сообщил заместитель главы Нацагентства по подготовке Евро-2012 (Укревроинфрапроект) Валерий Жалдак.

«Инвестиции в подготовку к Евро-2012 мы немного разделяем, потому что есть спортивная инфраструктура, которая непосредственно касается Евро, и то, что относится к нему косвенно. В целом, общая сумма инвестиций в подготовку стадионов и аэропортов составляет около 20 млрд грн», - сказал Жалдак.

Жалдак назвал в этом контексте два стадиона в Киеве и Львове плюс частично стадион в Харькове, а также взлетно-посадочные полосы во всех четырех городах, за исключением Киева, «поскольку в столице была инвестиция со стороны государства в перроны, а не в саму взлетно-посадочную полосу», и два терминала в Донецке и во Львове. «Терминал в «Борисполе» строился и строится за счет собственных средств аэропорта, а в Харькове - за счет инвестора», - отметил он.

«Если говорить об инвестициях бизнеса, то можно оценивать только то, что непосредственно касается Евро-2012. Это стадион в Донецке, стоимость которого 310 млн евро – это около 3 млрд грн, и терминал в Харькове, который стоил около 200 млн евро», - сказал чиновник.

По его словам, государству сложно подсчитать, сколько инвестировал в рамках подготовки к турниру украинский гостиничный бизнес. «Понятно, что отельный бизнес не всегда хотел делиться информацией о средствах, которые потрачены на строительства той или иной гостиницы. Но по нашим оценкам, это около 20 млрд грн», - сказал замглавы Нацагентства по подготовке Евро-2012.

Жалдак также указал на то, что подготовка к Евро-2012 в Украине дала работу 500 тыс. людей – это общее количество работников, привлеченных во все проекты подготовки к турниру с учетом смежных отраслей. В 2011 году на основных объектах, которые готовят к чемпионату, работало 40 тыс. человек в день, из них 15 тыс. напрямую было привлечено к строительству объектов Евро-2012. Средняя месячная зарплата на основных объектах будущего турнира составила 3280 грн, а фонд ежемесячной заработной платы составил более 130 млн грн.

Как известно, правительственная программа по подготовке к Евро-2012 предусматривает финансирование в размере 117 млрд 145 млн 193,9 тыс. гривен. Эта цифра включает в себя как государственное финансирование, так и средства инвесторов.

В 2011 году на подготовку к Евро было потрачено 54,5 млрд грн, в 2010 - 24,3 млрд грн, в 2009 - 9,5 млрд, в 2008 - 10,1 млрд. !zn

Читайте также:

Пеле посетит финал Евро-2012 в Украине

Блохин практически определился с заявкой на Евро-2012, но до желаемого уровня игры еще «как до Луны»

Во время Евро-2012 украинские отели могут оказаться пустыми

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме