Спортсмен из Симферополя: из-за присоединения к России Крым потерял все

Поделиться
Спортсмен из Симферополя: из-за присоединения к России Крым потерял все © bettiniphoto.net
Велосипедист Андрей Гривко ведет политическую агитацию среди коллег: приняв непосредственное участие в терракте с малазийским "Боингом", Россия попыталась опорочить честь Украины, говорит спортсмен.

Крымский велосипедист Андрей Гривко, который является единственным представителем Украины на самой популярной велогонке в мире "Тур де Франс", считает, что его родной Крым потерял практически все, что имел, когда незаконно перешел в состав России.

Об этом он рассказал в интервью французскому издания L'Equipe, благодаря чему многие любители спорта во Франции сумели по-новому взглянуть на политические проблемы Украины.

"Сегодня Москва внушает всем, что Крым независим, но на деле Крым потерял все. Наше экономическое богатство базируется на туризме, но кто хочет провести свой ​​отпуск в этом регионе сегодня? Российская диктатура переехала меня, пока я педалировал по дорогам "Тур де Франс", - говорит Гривко.

Велосипедист вспомнил, как после победы Майдана в Киеве и побега Виктора Януковича в Россию, он с ужасом думал о том, что вскоре Владимир Путин попытается установить контроль над Украиной через Крым.

"Так как в Крыму базировались российские базы на Черном море, Путин вскоре почувствует себя как дома. Я не ошибся. В настоящее время наши свобода и безопасность в опасности", - говорит Гривко.

Впрочем, Гривко продолжает считать Крым частью Украины, несмотря на незаконно проведенный референдум, подтвердивший независимость полуострова, а также давление, которое оказывает на его семью крымская власть. Спортсмен рассказал, что его сестра отказалась от российского паспорта, из-за чего сразу же ощутила все прелести особенного отношения со стороны соседей из знакомых.

Велосипедист команды "Астана", представитель которой итальянец Винченцо Нибали сейчас лидирует в общем зачете "Тура", пытается вести разъяснительную работу среди своих коллег, рассказывая им новости из Украины. В частности, он выразил свою позицию по недавнему терракту, из-за которого после крушения авиалайнера погибло почти 300 ни в чем не виновных людей.

"То, что произошло с самолетом - большая трагедия, которая не ограничивается конфликтом между Украиной и Россией. Это касается всего мира, особенно Европы. Все должны понимать, что посредством этого акт терроризма именно Россия попыталась обвинить и опорочить честь моей страны", - утверждает Гривко.

Отметим, что 30-летний симферополец уже в восьмой раз принимает участие в главной профессиональной гонке мирового велоспорта. Практически во всех командах, за которые выступал Гривко, он был одним из ведущих "грегари" - так называемых ассистентов, которые помогают своим лидерам вести гонку и бороться за лидерские позиции.

Добавим, что сейчас на "Туре" Гривко занимает 107-е место среди 166 участников соревнований. !zn

Читайте также:

Украинская спортсменка оценила перспективы коллег из Крыма: дворовой уровень - ваш удел

Боксер Усик не намерен уезжать из Симферополя и считает Крым Украиной

Армстронг признал, что без допинга семь раз выиграть "Тур де Франс" невозможно

Украинцы завоевали первую за восемь лет медаль на ЧМ по велоспорту

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме