Спортивные итоги-2019: великолепная команда Шевченко, триумф "молодежки" и очередные победы в боксе

Спортивные итоги-2019: великолепная команда Шевченко, триумф "молодежки" и очередные победы в боксе Сборная Украины прошла группу без поражений © footboom.com
Уходящий год запомнился множеством ярких спортивных событий.

2019 год прошел без крупных международных турниров, однако запомнился множеством памятных моментов для украинских болельщиков.

Команда Андрея Шевченко - абсолютный прорыв

Перед началом года мало кто мог представить, что украинские футболисты без поражений пройдут свою отборочную группу и с первого места забронируют себе путевку в финальную часть чемпионата Европы.

Украина на одном дыхании провела отборочный цикл, обойдя команды Португалии, Сербии, Литвы и Люксембурга.

Подопечные Шевченко влюбили в себя болельщиков не только результатами, но и зрелищной, атакующей и комбинационной игрой.

Украинская сборная впервые в истории не проиграла ни одного матча за календарный год, а также показала лучший результат в рейтинге ФИФА за последние шесть лет (24 место).

Следующим летом в группе Евро-2020 Украина точно сыграет с Нидерландами и Австрией, а третья сборная определится в марте в плей-офф Лиги наций. В любом случае, украинские фанаты получили огромный заряд оптимизма и остается ждать, что покажут наши ребята в финальной части турнира.

Сборная Украины U-20: чудо, которого не ждали

Команда Петракова стала сенсацией мирового масштаба
fifa.com

Главным событием уходящего футбольного года стала сенсационная победа молодежной сборной Украины на ЧМ по футболу в Польше.

Впервые в истории Украины сборная выиграла молодежный чемпионат мира. Подопечные Петракова на групповой стадии обыграли США (2:1) и Катар (1:0), а также сыграли вничью с Нигерией (1:1), что позволило украинцам выиграть группу и в 1/8 выйти на Панаму.

В первом матче плей-офф Украина разгромила своего соперника 4:1, а далее на пути к финалу были повержены колумбийцы (1:0) и итальянцы (1:0).

В решающем противостоянии в городе Лодзи украинцы добыли волевую победу над Южной Кореей (3:1), триумфально завершив мировой форум.

Победа стала не только настоящим праздником для футбольной Украины, но и будущими тяжелыми испытаниями для молодых игроков на уже взрослом, клубном уровне.

После триумфа не многие футболисты сумели закрепиться в основных составах своих клубов, а игроков, которые стабильно выступают в УПЛ можно пересчитать по пальцам. Тем не менее, парни находятся только на старте своего пути, поэтому все еще впереди.

Украинские клубы в еврокубках: такова реальность

ФК Динамо

В последние годы украинские футбольные клубы не часто радуют болельщиков успешными результатами на еврокубковой арене, но нынешний сезон стал настоящим провалом.

Главным разочарованием еврокубков стало киевское "Динамо", которое впервые за восемь лет не пробилось в плей-офф Лиги Европы.

"Динамо" в нынешнем еврокубковом сезоне стартовало в квалификации Лиги чемпионов, но не сумело пройти бельгийский "Брюгге". В группе Лиги Европы киевляне набрали всего семь очков, пропустив вперед, мягко говоря, не самые грозные скандинавские клубы "Мальме" и "Копенгаген".

Если сначала невыход из такой группы считался злой шуткой со стороны тех же фанатов "Шахтера", но эта шутка оказалась для Алексея Михайличенко и компании реальностью и вызвала настоящий шок.

Также вряд ли в актив может занести свои выступления в Лиге чемпионов и донецкий "Шахтер". Дончане были в шаге от выхода из группы с "Ман Сити", "Аталантой" и загребским "Динамо", но в решающей встрече были разгромлены в Харькове командой из Бергамо (0:3).

"Шахтер" остался единственным представителем в евровесне, а в феврале в 1/16 финала Лиги Европы сыграет против португальской "Бенфики".

ФК Шахтер

По итогам групповых этапов в активе Украины всего 23 очка или 4,6 балла, что позволяет в сезоне занимать лишь 16-е место, пропуская вперед даже Сербию, Румынию и Кипр.

По результатам последних пяти сезонов Украина удерживает 10-е место, но Турция, Дания и Австрия сзади заметно подпирают.

Девятая ассоциация получает двух представителя в ЛЧ (одного в групповом раунде, одного в третьем квалификационном), одного в ЛЕ (в плей-офф раунде) и два в Лиге конференций (одного в третьем квалификационном раунде и одного во втором).

Десятая ассоциация получает все то же, только серебряный призер стартует во втором квалификационном раунде ЛЧ, а одиннадцатая ассоциация теряет право попасть в ЛЧ автоматически.

Европейские игры-2019: украинский спорт на высоте вопреки всему

Украинцы завоевали 51 медаль
НОК Украины

Летом в Минске прошли вторые в истории Европейские игры. Украину на них представляли 198 спортсменов в 15 видах спорта (22 дисциплины).

В столице Беларуси наша сборная завоевала 51 медаль - 16 золотых, 17 серебряных и 18 бронзовых, что позволило занять третье место в медальном зачете. Победу в общем зачете одержала команда России, второе место заняли хозяева соревнований.

Проблем с финансированием и в целом поддержкой украинских спортсменов хватает, но они все равно продолжают покорять европейские и мировые вершины.

Успешный год для Василия Ломаченко и Александра Усика, потеря чемпионского пояса Гвоздиком

Ломаченко не оставил шансов сопернику
BoxingScene

Василий Ломаченко (14-1-0, 10 KO) в уходящем году к поясам чемпиона мира по версиям WBO и WBА в легком весе добавил пояс по версии WBC, победив британца Люка Кэмпбелла.

Таким образом, до абсолютного чемпионства украинцу осталось завоевать пояс IBF, которым владеет Теофимо Лопес.

Переход в супертяжи не стал для Усика проблемой
BoxingScene

Для Усика 2019 год может стать переломным в карьере. После завоевания абсолютного чемпионства в тяжелом весе Александр решил себя попробовать в "королевском" супертяжелом дивизионе.

В октябре Усик (17-0, 13 КО) успешно дебютировал в супертяжелом весе против американца Чазза Уизерспуна (38-4, 29 КО).

Поединок состоялся в Чикаго на Wintrust Arena и завершился досрочно - Уизерспун не стал продолжать бой после седьмого раунда.

Теперь на горизонте украинца маячат топовые супертяжи Энтони Джошуа и Деонтей Уайлдер, но, скорее всего, следующим соперником Усика станет британец Дерек Чисора.

Еще один украинский чемпион Александр Гвоздик в 2019 году потерял свой титул чемпиона мира по версии WBC в полутяжелом весе в бою против россиянина Артура Бетербиева.

Поединок Гвоздик – Бетербиев 19 октября был остановлен в десятом раунде, когда россиянин трижды отправил в нокдаун украинца. Бетербиев объединил титулы чемпиона мира по версиям WBC и IBF в полутяжелом весе, а Гвоздик потерпел первое поражение на профи-ринге. До этого 32-летний украинец выиграл 17 поединков подряд.

Также уходящий год ознаменовался и локальными успехами украинских спортсменов, которые невозможно обойти стороной.

Биатлонист Дмитрий Пидручный сотворил сенсацию, выиграв золотую медаль чемпионата мира в гонке преследования.

На соревнованиях в шведском Эстерсунде Пидручный завоевал титул чемпиона мира, что стало лучшим достижением в истории Украины.

Саблистка Ольга Харлан выиграла золото на чемпионате мира по фехтованию в Будапеште и стала шестикратной чемпионкой мира.

Харлан не было равных на ЧМ
НОК Украины

Также Харлан стала первой в истории спортсменкой, выигравшей "золото" мирового первенства в индивидуальной сабле четыре раза (2013, 2014, 2017, 2019).

19-летняя Дарья Белодед подтвердила статус лучшей в мире, став двукратной чемпионкой мира по дзюдо, а Жан Беленюк стал двукратным чемпионом мира по борьбе.

Этот спортивный год уже практически стал историей, а уже в 2020-м болельщиков ожидают два крупных международных турнира четырехлетия – чемпионат Европы по футболу и летняя Олимпиада в Токио.