Спортивные итоги - 2018: киевский финал ЛЧ, прорыв боксеров и олимпийское "золото"

Поделиться
Спортивные итоги - 2018: киевский финал ЛЧ, прорыв боксеров и олимпийское "золото" Александр Усик © BoxingScene
Уходящий год запомнился множеством спортивных событий.

2018 год порадовал двумя крупными соревнования целого четырехлетия – чемпионатом мира по футболу и зимней Олимпиадой, а также множеством памятных моментов для украинских болельщиков.

Зимняя Олимпиада в Пхенчхане. Прыжок-сенсация от Абраменко

Александр Абраменко
Александр Абраменко
НОК Украины

Всего порядка 2500 спортсменов из 92 стран мира разыграли 102 комплекта медалей в 7 видах спорта и 15 дисциплинах. Медальный зачет Пхенчхана выиграла сборная Норвегии, у которой 14 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых медалей. У Германии столько же золотых наград, но за счет большего количества "серебра" норвежцы стали первыми.

Украину представлять в Южную Корею прибыли 33 спортсмена, у которых была возможность побороться за медали в девяти дисциплинах.

Была надежда на наших биатлонистов, но они провели откровенно провальные соревнования. Завоевать медаль сумел лишь фристайлист Александр Арбраменко. Его "золото" в лыжной акробатике стало неожиданностью, но невероятно приятной для всех болельщиков.

Прыжок украинца был большим риском, как признался сам чемпион после своего выступления. Из-за травмы Александр его практически не тренировал, но все получилось практически идеально.

В итоге Украина заняла 21-е место в итоговом медальном зачете Олимпиады-2018.

Чемпионат мира по футболу в России

Франция - победитель ЧМ-2018
Франция - победитель ЧМ-2018
fifa.com

Украинская сборная не сумела пробиться на мировое первенство, поэтому на главное футбольное событие четырехлетия подопечные Андрея Шевченко не отправились.

Сам турнир выиграла сборная Франции, уверенно пройдя все этапы мундиаля. В финале команда Дешама обыграла главную сенсацию первенства - сборную Хорватии (4:2), завоевав второе "золото" чемпионата мира в истории.

Турнир был полон сенсаций, главной из которых стал невыход из группы действующих чемпионов немцев.

Финал Лиги чемпионов в Киеве и рекорд "Реала"

Финал в Киеве прошел без громких скандалов
Финал в Киеве прошел без громких скандалов
uefa.com

Решающий матч главного клубного футбольного турнира Европы было доверен провести столице Украины. Впервые в нашей истории.

Не обошлось без проблем, которые откровенно огорчили. New York Times в конце мая сообщила, что были проблемы с бронированием гостиниц и поиском билетов, цены многократно подскочили. Часть болельщиков "Реала" в итоге сдала свои билеты. Киевские фанаты предлагали жилье за символические деньги или даже бесплатно, чтобы изменить ситуацию.

На церемонии открытия выступила британская певица Дуа Липа, исполнив несколько своих хитов. Эфир транслировался на 220 стран мира.

Дуа Липа
Дуа Липа
uefa.com

Команды, вышедшие 26 мая на зеленый газон стадиона НСК "Олимпийский", показали яркий футбол и порадовали не только зрителей на трибунах, но и в фан-зонах, а также перед экранами телевизоров.

uefa.com

В главном поединке турнира мадридский "Реал" обыграл английский "Ливерпуль" со счетом 3:1 и третий год подряд выиграл трофей Лиги чемпионов – такого не случалось с середины семидесятых и успеха "Баварии".

Теперь на счету мадридцев 13 побед, а вот для "Ливерпуля" киевский финал мог стать шестым победным в истории.

Герой Модрич и конец гегемонии Роналду и Месси

Лука Модрич
Лука Модрич
Marca

Полузащитник мадридского "Реала" и сборной Хорватии Лука Модрич получил "Золотой мяч" - приз лучшему футболисту года по версии еженедельника France Football.

В мае этого года Модрич выиграл в составе мадридского "Реала" Лигу чемпионов, а в июле в составе сборной Хорватии дошел до финала чемпионата мира.

C 2008 года "Золотой мяч" доставался только Криштиану Роналду и Лионелю Месси (по пять раз). В этом году Роналду занял второе место, Месси – пятое.

Еще один украинец в НБА

Святослав Михайлюк
Святослав Михайлюк
nba.com

Летом 2018 года украинских любителей баскетбола приятно удивила новость о переходе Святослава Михайлюка в один из лучших клубов НБА – "Лос-Анджелес Лейкерс".

Баскетболист из Черкасс успел "зажечь" в США на студенческом уровне, благодаря чему он сумел осуществить мечту любого игрока, получив шанс в лучшей лиге мира.

Михайлюк был выбран "Лейкерс" на драфте НБА под 47-м номером. Он стал первым в истории клуба задрафтованым украинцем. Пока Свет не стал основным игроком знаменитой команды, но все еще впереди.

Также стоит отметить и переход еще одного украинца в НБА Алексея Леня из "Финикса" в "Атланту". В новой команде центровой чувствует себя замечательно и регулярно играет в основе.

Усик, Ломаченко, Гвоздик и Далакян покорили мир бокса

Украинские чемпионы мира
Украинские чемпионы мира
BoxingScene

Усик в 2018 году одержал победу во Всемирной боксерской суперсерии и сумел завоевать все титулы в тяжелом весе.

До финала Александр расправился с Марко Хуком и Майрисом Бриедисом, а в решающей встрече в Москве одолел россиянина Мурата Гассиева на глазах его соотечественников.

После победы над Гассиевым Усик стал лишь четвертым боксером в истории, который сумел завоевать сразу четыре пояса. Кроме него такое достижение покорилось Джермейну Тэйлору, Бернарду Хопкинсу и Теренсу Кроуфорду.

Усик стал первым абсолютным чемпионом из Украины и единственным действующим абсолютным чемпионом в профессиональном боксе. "Закрепить" успех наш боксер сумел ярким нокаутом против Тони Беллью. И снова на территории соперника – в Манчестере.

Продолжает блистать в США и Василий Ломаченко, уровень мастерства которого вызывает восторг у большинства легенд и специалистов бокса.

В мае Василий техническим нокаутом одолел Хорхе Линареса и стал чемпионом WBA в легком весе. 8 декабря "Hi-Tech" встретился с Хосе Педрасой и вновь праздновал успех, но на этот раз – решением судей.

Ломаченко объединил титулы WBA и WBO, а его конечная цель – звание абсолютного чемпіона мира.

Еще один повод для гордости – Александр Гвоздик. Боксер из Харькова 1 декабря нокаутировал канадца Адониса Стивенсона в Квебеке, завоевав титул чемпиона мира по версии WBC в полутяжелом весе.

Также стоит отметить и Артема Далакяна, который в феврале завоевал титул чемпиона мира WBA в наилегчайшем весе, когда решением судей победил американца Брайана Вилорию.

В июне боксер из Днепра защитил титул в Киеве, победив техническим нокаутом в восьмом раунде претендента из Таиланда Сиричайа Тайена (50-4, 35 КО).

Выход сборной Украины по футболу в элитный дивизион Лиги наций УЕФА

Сборная Украины сыграет в элитном дивизионе
Сборная Украины сыграет в элитном дивизионе
ФФУ

Сборная Украины подержала три победы в четырех матчах Лиги наций и выиграла свою группу, гарантировав себе выход в плей-офф отбора на Евро-2020, а также повышение в дивизионе в следующем розыгрыше турнира.

Подопечные Шевченко дважды обыграли Чехию (2:1 и 1:0), победил Словакию во Львове (1:0) и разгромно уступил им в Трнаве (1:4).

Благодаря победе в группе во втором розыгрыше турнира в 2020 году Украина получит возможность встретиться с сильнейшими командами Европы.

Напомним, что Лига наций является новым турниром УЕФА для сборных, который заменил большую часть товарищеских встреч матчами турнирного значения и позволил национальным командам встречаться с равными по силам соперниками, а также получить путевку на Евро-2020.

Победа Свитолиной на Итоговом турнире WTA

Элина Свитолина
Элина Свитолина
womenstennisblog.com

В Сингапуре принимали участие восемь лучших теннисисток года, а Элина Свитолина, которая проводила довольно средний сезон, одержала победу во всех пяти матчах.

Победа подняла украинку с шестого на четвертое место в мировом рейтинге, а также стала самым важным триумфом в ее карьере. Смены тренеров, неожиданные поражения - казалось, что Элина не сможет побороться за трофей, но именно на Сингапур она сумела собраться и показать свой максимум.

В минувшем сезоне Свитолина также сумела пробиться в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии, а также выиграла турниры в Брисбене, Дубае и Риме.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме