"Шахтер" дожал "Полтаву" во втором тайме кубкового матча

"Шахтер" дожал "Полтаву" во втором тайме кубкового матча "Шахтер" разгромил "Полтаву" и практически обеспечил себе участие в 1/4 финала Кубка Украины
Представитель первой лиги лишь половину поединка достойно противостоял украинскому гранду. После перерыва команда Мирчи Луческу расставила все по своим местам.

Донецкий "Шахтер" дожал "Полтаву" во втором тайме матча 1/8 финала Кубка Украины. Пропустив гол на ближе к концу стартового тайма, донетчане добыли волевую победу - 5:1.

Ответный поединок состоится 29 октября на домашнем стадионе "горняков", однако уже сегодня можно смело утверждать, что команда Мирчи Луческу без проблем выйдет в 1/4 финала турнира.

Матч начался для "Шахтера" довольно неожиданно: уже на 4-й минуте Юрий Соломка оказался на ударной позиции в штрафной гостей, но не сумел пробить точно мимо вратаря - Андрей Пятов выручил. Полтавчане выглядели в стартовом отрезке довольно уверенно, команда Ильи Близнюка явно хотела обескуражить "горняков" быстрым голом.

Впрочем, забить "Полтаве" удалось на 36-й минуте, уже после того, как хозяева отбили несколько опасных атак "Шахтера" и сами создали ряд моментов. Начал голевую атаку Максим Зеленевич, который отпасовал на Артема Бутенина. На острие контрвыпада оказался Игорь Фомич - его "горняки" оставили одного у ворот. На кураже полтавчане могли удвоить преимущество, но "Шахтер" выстоял и сумел ответить голом в раздевалку - Алекс Тейшейра оказался в нужном месте в нужное время.

После перерыва "горняки" прибавили, а полтавчане, по всей видимости, попросту не привыкшие к подобному накалу борьбу и темпу игры, постепенно выдохлись. Луческу выпустил на поле быстрого Бернарда, который вместе с Александром Гладким терроризировал оборону "Полтавы". И вскоре это принесло свой результат. В течение 10 минут донетчане довели дело до разгрома - 4:1. Ну а победную точку в матче поставил резервист Дентинью - бразилец, которому Луческу редко доверяет место в составе точно пробил с пенальти.

Полтава - Шахтер - 1:5 (1:1)

Голы: Фомич, 36 (1:0). Алекс, 45+1 (1:1). Гладкий, 68 (1:2). Алекс, 75 (1:3). Чигринский, 79 (1:4). Дентинью, 90+5 - с пенальти (1:5).

"Полтава": Кучинский, Кравченко (Гирский, 71), Бутенин, Парамонов, Зозуля,Боровец, Лисовой (Бондаренко, 46), Зеленевич, Соломка, Коваленко (А. Шевчук, 59), Фомич.

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Азеведу (Исмаили, 71), Чигринский, Ордец, Илсинью, Фернанду, Нем (Фред, 62), Дентинью, Марлос (Бернард, 62), Алекс, Гладкий.

Наказания: Нем, 48. Соломка, 75. Илсинью, 76 (предупреждения).

Судьи: Дердо (Ильичевск), Жарый, Трехлеб (оба - Днепропетровск)

25 сентября. Полтава. Стадион "Локомотив".

Отметим, что в других матчах 1/8 финала встретятся: "Александрия" - "Заря" (26 сентября), "Ильичевец" - "Ворскла", "Говерла" - "Металлист", "Волынь" - "Днепр", "Карпаты" - "Динамо" (27 сентября), "Сталь" Д - "Черноморец", "Олимпик" - "Металлург" З (29 сентября).

Ранее сообщалось, что донецкий "Шахтер" утратил лидерство в чемпионате Премьер-лиги после поражения от "Зари" в матче 7-го тура. !zn