Сборная Украины вырвала победу в битве с Турцией на ЧМ по баскетболу

Сборная Украины вырвала победу в битве с Турцией на ЧМ по баскетболу Кирилл Натяжко набрал первые два очка украинцев в победном матче © fiba.com
Украинцы сумели добыть вторую победу на чемпионате мира в Испании, сломив сопротивление сильной турецкой сборной.

Сборная Украины по баскетболу вырвала победу в третьем туре чемпионата мира по баскетболу, которые в эти дни проходит в Испании. В настоящей битве с Турцией украинцы оказались сильнее 64:58.

Благодаря второму успешному результату на ЧМ-2014 украинцы вырвались в лидеры группы С. В следующем матче команда Майка Фрателло может оформить выход в 1/8 финала турнира - для этого им необходимо обыграть Новую Зеландию, в активе которой нет ни одной победы после двух матчей. Поединок состоится 3 сентября в 16:00.

Украинцы, как и в предыдущих поединках против Доминиканской республики и Финляндии на протяжение всего игрового времени выдавали как несколько провальных отрезков, так и удачные эпизоды. В первой половине матча "сине-желтые" испытали проблемы с трехочковыми бросками, а главное - упустили ключевого баскетболиста Турции центрового Умера Ашика, который всякий раз переигрывал украинских "больших" - Кирилла Натяжко, Вячеслава Кравцова.

Но сборная Украины показала в очередной раз, что сильна не личностями, хотя и тех, кто способен решить тот или иной эпизод в составе "сине-желтых" хватало, а коллективной игрой. В отсутствие везения у главного украинского снайпера Юджина Джетера решающие моменты пошла игра у Александра Мишулы и Игоря Зайцева, которые точными попаданиями из-за дуги довели добыли важные очки для команды в концовке поединка.

За две минуты до конца Украина оторвалась от соперника на 4-6 очков, и в итоге сохранили преимущество до финальной сирены. А ведь порой в первой четверти турки вели в 6 баллов, и казалось, что украинцев ждет повторение финской истории, когда благодаря рывку 17:2 в третьей четверти соперник одержал победу.

Украина - Турция 64:58 (13:13, 12:13, 16:13, 23:19)

У: Джетер (10 + 6 передач + 5 потерь), Забирченко (3), Липовый (7), Корниенко (0 + 6 подборов), Натяжко (4) - старт; Мишула (19), Зайцев (12 + 5 подборов), Кравцов (5 + 7 подборов), Пустозвонов (4 + 5 подборов), Михайлюк (0).

Т: Арслан (9), Гюлер (3), Прелдзич (14 + 7 подборов), Хершек (0), Ашик (16 + 20 подборов) - старт; Саваш (7), Гонлум (4), Акьол (3), Тунчери (2), Осман (0).

Двухочковые броски: 14/33 (42%) - 13/37 (35%).

Трехочковые броски:10/31 (32%) - 6/15 (40%).

Штрафные броски: 6/7 (86%) - 14/19 (74%).

Подборы: 35-39; передачи: 12-12; потери: 10-13.

Ранее сообщалось, что в матче с Финляндией сборная Украины потеряла одного из своих лидеров атакующего защитника Сергея Гладыря. Из-за травмы баскетболист пропустил поединок с Турцией и может не успеть восстановиться к остальным матчам. !zn