Сборная Украины сыграла вничью в Словении и вышла на чемпионат Европы

Сборная Украины сыграла вничью в Словении и вышла на чемпионат Европы Ярмоленко забил на последних секундах © uefa.com
Подопечные Михаила Фоменко добились необходимого результата и летом 2016 года поедут во Францию.

Сборная Украины после домашних 2:0 в ответном матче плей-офф квалификации Евро-2016 сыграла вничью со сборной Словении и вышла на чемпионат Европы.

Михаил Фоменко в стартовом составе сделал одну замену по сравнению с матчем во Львове: Степаненко составил пару Рыбалке в опорной зоне, сменив Гармаша.

Дебют встречи остался за словенцами, которые сумели забить быстрый мяч. После удара головой от Безьяка защитники нашей сборной смогли заблокировать добивание от Новаковича, но не успели за Цесарем, который отправил мяч в сетку с пары метров. Пропустив, украинцы не посыпались, а сумели выровнять игру. Несколько раз у ворот словенцев было довольно опасно, но стопроцентных голевых моментов подопечным Фоменко в первом тайме создать не удалось. Самым опасным был удар Селезнева с острого угла после паса Коноплянки. Впрочем, и у Словении шансов отличиться не было.

Во втором тайме украинцы на равных играли с соперником, но отличиться им не удавалось, а потому в концовке матча пришлось пережить несколько неприятных минут. Один раз от верного гола Украину спас Пятов, который достал мяч из нижнего угла после удара головой от Цесара. 5 добавленных арбитром минут из-за травмы Кравца, которому разбили голову, превратились в 7. Но на последней минуте матча Украина в контратаке забила гол. "Желто-синие" втроем выбежали на Хандановича, Кравец отдал на Ярмоленко, а тот закатил мяч в сетку - 1:1!

Словения - Украина - 1:1 (1:3 по сумме двух встреч)

Голы: Цесар (11, 1:0) - Ярмоленко (90+7, 1:1)

Словения: Ханданович, Бречко, Цесар, Илич, Иокич, Бирса (Лазаревич, 80), Печник (Иличич, 67), Кампль, Крхин, Безьяк (Любиянкич, 68), Новакович.

Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Шевчук, Степаненко, Рыбалка, Сидорчук (Гармаш, 61), Ярмоленко, Коноплянка (Тимощук, 90+5), Селезнев (Кравец, 80).

Предупреждения: Цесар (1), Иокич (25), Печник (38), Лазаревич (90+4) - Коноплянка (4), Рыбалка (32)

Удаление: Бречко (90+3)

Арбитр - Джюнейт Чакыр (Турция)

Таким образом, сборная Украины второй раз в истории сыграет на чемпионате Европы. К тому же, напомним, в 1999 году сборная Словении в плей-офф не пустила украинцев на Евро-2000, так что "желто-синим" удалось взять реванш.